13.02.2018
В Бахчисарае на Аллее славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и открытию памятника воинам-интернационалистам.  В памятных мероприятиях приняли участие районные  и городские руководители, республиканские гости и депутаты госсовета, афганцы, воины-интернационалисты, члены общественной организации «Боевое братство», студенты и школьники.
Почетным правом торжественно открыть памятный знак, основанный ветераном боевых действий в Афганистане Владимиром Бабиным, удостоились военный комиссар по Бахчисарайскому району Павел Врублевский и секретарь Бахчисарайского районного отделения КРО ВООВ «Боевое братство» Владимир Цакер.
Присутствующие на торжественном митинге, уверены, что каждый житель района обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. Те, кто пришел сюда, кто живет и здравствует, никогда не забудет прошлого. Они и сегодня в строю. Районная организация «Боевое братство» регулярно взаимодействует с местной властью, участвуют в «уроках мужества» для школьников района, возрождают национальное, патриотическое и духовное самосознание соотечественников.
В завершение мероприятия, присутствующие возложили цветы и венки к памятнику воинов-интернационалистов. Мероприятие продолжилось праздничным концертом в актовом зале Бахчисарайского строительного лицея.
Справка. Военный конфликт в Афганистане начался 25 декабря 1979 года и продолжался 2238 дней. Участниками конфликта являлись вооруженные силы правительства Демократической республики Афганистан (ДРА) при поддержке ограниченного контингента Советских войск (ОКСВ) и вооруженная оппозиция из моджахедов совместно с военными специалистами США, пакистанскими спецслужбами
и европейскими странами-членами НАТО.
Вывод советских войск из Афганистана был осуществлен 15 февраля 1989 года. За 10 лет Афганской войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и еще около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Потери советских войск составили 15 тысяч человек. К государственным наградам были приставлены более 200 тысяч человек, в том числе 11 тысяч - посмертно.