Светлана Кудрявцева: об организации выплат на первого ребенка в соответствии с демографическими инициативами Президента Российской Федерации

12.02.2018
Об организации выплат на первого ребенка в соответствии с демографическими инициативами Президента Российской Федерации на аппаратном совещании рассказала начальник департамента труда и социальной защиты населения Светлана Кудрявцева.
 Пособие на первого ребенка – новая инициатива президента России Владимира Путина,  направленная на стимулирование рождаемости в стране.  Разработанные меры поддержки молодых семей, нуждающихся в дополнительном материальном обеспечении, реализованы в Федеральном законе от 28.12.2017 года №418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
С 1 января 2018 года семьи, в которых родился первый ребенок, могут обратиться за назначением дополнительной ежемесячной выплаты. Речь идет об абсолютно новом виде пособия, которое не отменяет и не заменяет выплачиваемые федеральные пособия на детей.
Согласно закону, на ежемесячную поддержку семей от государства могут претендовать только родители, чей ребенок появился на свет не раньше 1 января 2018 года. Следует отметить, что данная мера социальной поддержки распространяется как на рожденных, так и усыновленных детей.
Новое пособие выплачивается адресно — получить пособие смогут те семьи, у которых среднедушевой доход  не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленный в Республике Крым за  второй квартал прошлого года. Эта сумма равна 15 951 рублям на человека в семье, сам же прожиточный минимум составляет 10 634 рубля.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Крым за 2-ой квартал предшествующего года – это 10 487 рублей.
Для оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка заявление необходимо подать в органы социальной защиты по месту жительства заявителя.
В случае если заявление подано не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка, выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.
Департаментом труда и социальной защиты населения ведется всесторонняя работа по информированию граждан через средства массовой информации   по вопросу назначения ежемесячной выплаты в связи  рождением (усыновлением) первого ребенка.
29 января специалистами Департамента проведен выездной прием граждан, в ходе которого даны разъяснения о порядке назначения выплаты на первого ребенка 9молодым семьям по месту жительства.
На выездном приеме в Бахчисарайской центральной больнице матери первенцев получили соответствующие консультации. Родильному отделению передан раздаточный материал: листовки, перечень необходимых документов.
По состоянию на 09.02.2018 года на территории Бахчисарайского района родились 19 первенцев. Всего с начала года 23 семьям предоставлены консультации по назначению выплаты на первого ребенка. Принято 6 заявлений на назначение пособия.