Глава района поздравил ветерана Великой Отечественной войны, жительницу с. Холмовка с юбилеем

07.02.2018
7 февраля свой 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны, труженица тыла Лихогляд Евдокия Григорьевна. Глава муниципального образования - председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров совместно с первым заместителем главы администрации Бахчисарайского района Еленой Орловой, с директором территориального центра социального обслуживания Татьяной Заентиной прибыл в село Холмовка, чтобы поздравить именинницу. Руководители вручили юбилярше подарки и цветы, персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от души пожелали здоровья и благополучия Евдокии Григорьевне.

Родилась Евдокия Григорьевна в селе Заливанщина Калиновского района Винницкой области. В семье она была единственным ребенком. В семь лет пошла в школу, но закончила только 1 класс, так как школа находилась очень далеко. Евдокия помогала дома по хозяйству, пасла коров, кормила скот. В двенадцать лет она осталась сиротой. С тринадцати лет работала в колхозе на ломке табака. Во время Великой Отечественной войны работала в поле, убирала картофель, грузила мешки с сахаром на машины, готовила еду колхозникам, работающим в поле. На расстоянии трех километров от села стояли наши войска, и в селе часто бывала перестрелка. Во время очередной перестрелки Евдокия Григорьевна вместе с соседом собрала повозку с вещами, привязали корову и попытались уехать в другое село, так как ожидался бой, но немцы увидели, ранили ее и соседа. Евдокия потеряла сознание, очнулась в другом селе у чужих людей, которые ее выходили. После освобождения села, вернулась домой. Вышла замуж, а в 1960 году переехала с семьей в Крым в село Холмовка. Здесь она продолжила работать в колхозе на табаке, а затем на свиноферме. Трудилась до 75 лет.
Евдокия Григорьевна ветеран труда, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г.г.».

Пресс-секретарь Бахчисарайского районного совета