Лариса Бонина на аппаратном совещании рассказала об эпидемиологической обстановке по кори

22.01.2018
Начальник Территориального отдела по Бахчисарайскому району Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Лариса Бонина, на аппаратном совещании рассказала об эпидемиологической обстановке по заболеваемости корью.
Было сообщено, что с начала 2017 года в Европе зарегистрирована 21 тысяча случаев заболеваний корью, из них 32 случая летальных. С 2010 года в результате осложнения эпидемической ситуации на территории Европейского региона в России регистрируется неблагополучная ситуация по кори, связанная с завозом инфекции из-за рубежа и дальнейшим распространением заболеваний на территориях.
В ряде регионов России были зарегистрированы вспышки кори. Всего за 2017 год в Российской Федерации зарегистрировано 378 случаев кори. В 2017 году в Республике Крым зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев завозной кори у детей, не привитых против данной нозологии.
В январе 2018 года зарегистрирован (лабораторно подтвержден) 1 случай кори в г.Бахчисарае. Отказы от иммунизации против кори среди населения района, недостаточное обеспечение иммунобиологическими препаратами на протяжении ряда лет, привело к низким показателям охвата иммунизацией населения и, следовательно, снижению уровня популяционного иммунитета. Корь - очень тяжело протекает у подростков и у взрослых, может дать осложнения в виде коревого энцефалита, коревой пневмонии, поражения глаз. Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Источник инфекции - больной корью. Болезнь начинается с симптомов простуды: температура 38-40 С, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сыпь появляется поэтапно: сначала за ушами и на лбу, и быстро распространяется ниже - на лицо, шею; затем на тело и руки, и, ноги. После перенесенного заболевания у человека сохраняется пожизненный иммунитет.
Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Корь очень опасна для взрослых.
Прививкам подлежат: дети в возрасте от 1 до 6 лет, все взрослые с 18 до 35 лет, не привитые в детстве, взрослые, относящиеся к категории группы риска.
За 2017 год показатели охвата привитости против кори населения Бахчисарайского района составили: взрослое население от 18 до 35 лет (99,8%), взрослое население от 36 до 55 лет из группы риска – 91%. Показатели среди медработников – 91,4%.
Корь относится к управляемым инфекциям, и основным методом борьбы с ней служит иммунизация. Любая прививка-это внесение в организм ослабленного возбудителя или его белковых частиц, на которые отреагирует иммунная система. Поэтому вполне естественно, что после введения вакцины у человека будет наблюдаться реакция - покраснение и болезненность, инфильтрат в месте инъекции или повышение температуры тела. Реакция не наносит вреда здоровью, а повышенная температура свидетельствует о хорошем иммунном ответе. В результате вакцинации сохраняются иммунные клетки памяти, которые при встрече с настоящим болезнетворным микроорганизмом не позволяют им вызвать тяжелую форму болезни.
Лариса Бонина также отметила, что в Бахчисарайском районе нет проблем с вакциной – создан соответствующий запас.
В связи с ухудшающейся обстановкой по заболеваемости корью и вероятностью появления новых случаев заболеваний, в Бахчисарайском районе организована дополнительная иммунизация не привитых. Подробную информацию по вопросу вакцинации против кори жители региона могут получить у участкового врача.