В архивном отделе администрации Бахчисарайского района проходит выставка ко Дню Республики Крым

19.01.2018
Архивный отдел администрации Бахчисарайского района подготовил выставку ко Дню Республики Крым. 20 января 1991 года в Крыму был проведен референдум о государственном и правовом статусе Крыма, который стал первым на территории полуострова и СССР.
На выставке представлены документальные материалы, публикации в газете «Слава Труду» за январь - март 1991 года, решения Бахчисарайского райисполкома о подготовке и проведении референдума по воссозданию Крымской АССР.
В газетах публиковались законодательные акты за 1945 – 1954 годы предшествующие общекрымскому референдуму, статьи руководителей, трудящихся Бахчисарайского района об отношении к важному событию в жизни крымчан, данные об участии и итогах голосования за воссоздание Крымской АССР. Первыми посетителями выставки стали сотрудники Управления по вопросам архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений, капитального строительства и наружной рекламы администрации Бахчисарайского района и Бахчисарайского районного отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Историческая справка о результатах референдума о государственном и правовом статусу Крыма
От районной комиссии по референдуму в Бахчисарайском районе
21 января 1991 года состоялось заседание районной комиссии по референдуму в Бахчисарайском районе, рассмотревший результаты референдума о государственном и правовом статусе Крыма, состоявшегося 20 января 1991 года.
На основании представленных протоколов участковых комиссий по референдуму районная комиссия сообщает, что:
- общее число граждан по району, внесенных в списки для участия в референдуме, составляет 65 496 человек;
- число граждан, которые получили бюллетени для голосования, - 55 932 человека;
- число граждан, которые приняли участие в голосовании, - 55 818 человек, что составляет 85,22 процента от внесенных в списки для участия в референдуме;
- число голосов, поданных за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, составляет 53 886 или 96,5 процента;
- число голосов, поданных против одобрения вынесенного на референдум вопроса, составляет 1 487;
- число бюллетеней, признанных недействительными составляет 445.
Комиссия утвердила результаты референдума, состоявшегося в Бахчисарайском районе.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в архивном отделе (муниципальном архиве) администрации Бахчисарайского района по адресу: г. Бахчисарай, ул. Советская, 11, каб. №18.