В администрации Бахчисарайского района состоялся семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства предприятиями и вопросам профилактики производственного травматизма

17.01.2018
17 января в администрации Бахчисарайского района состоялся семинар по вопросам соблюдения трудового законодательства предприятиями и вопросам профилактики производственного травматизма. Работу семинара открыл заместитель главы администрации Бахчисарайского района Республики Крым Анатолий Ткачук, который обратил внимание присутствующих на важность вопросов в области трудового законодательства, охраны труда и профилактики производственного травматизма.

Семинар проводил заместитель начальника Инспекции по труду Республики Крым Дмитрий Кузичев, который в своем выступлении затронул основные проблемные вопросы по трудовому законодательству, подробно осветил вопросы охраны труда и вопросы профилактики производственного травматизма, уделив особое внимание проведению специальной оценки условий труда, обучению руководителей и работников по охране труда, проведению предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, обеспечению работников средствами защиты, а также довел до сведения присутствующих ответственность работодателей за несоблюдение трудового законодательства по охране труда. Также Дмитрий Кузичев дал ответы на вопросы, заданные участниками семинара.

Заведующая сектором охраны труда отдела по вопросам гражданской обороны, антитеррористической деятельности, чрезвычайных ситуаций и охраны труда администрации Бахчисарайского района Республики Крым Елена Тимченко в своем выступлении проинформировала об обеспечении реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда, в том числе осуществления координации деятельности организаций по охране труда в районе, а также довела до сведения присутствующих, что в соответствии с Положением о системе государственного управления охраной труда в Республике Крым, утвержденного Постановлением Совета Министров публики Крым от 23.12.2014 № 559, работодателям необходимо представлять информацию о состоянии условий и охраны труда, выполнении мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предоставлении компенсаций в администрацию района.

Ведущий специалист Министерства сельского хозяйства Республики Крым Владимир Гребенников и заведующая отделом правового и кадрового обеспечения Министерства курортов и туризма Республики Крым Анна Александровна дали подробные разъяснения по действующему законодательству Российской Федерации и затронули основные проблемные вопросы в сфере курируемых ими направлений.

В работе семинара приняли участие 70 руководителей, должностных лиц и специалистов по охране труда сельских поселений, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности Бахчисарайского района.