Начальник ГИБДД ОМВД по Бахчисарайскому району Александр Булахов проинформировал о состоянии аварийности за 2017 год

15.01.2018
На аппаратном совещании администрации Бахчисарайского района, начальник ГИБДД ОМВД по Бахчисарайскому району Александр Булахов проинформировал о состоянии аварийности за 2017 год.
Так, руководитель рассказал, что в отчетном году, на территории обслуживания, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими возросло на 2%, с 100 до 102. Число погибших возросло с 23 до 27, а число травмированных – уменьшилось с 154 до 139 человек.
Основными причинами произошедших ДТП Александр Васильевич выделил выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выбор небезопасной скорости, нарушение очередности проезда, несоблюдение дистанции и другие.

Наиболее аварийными днями недели в 2017 году на территории Бахчисарайского района являлись пятница, суббота и среда.
Особое значение начальник ГИБДД в докладе придал анализу причин и профилактике ДТП с несовершеннолетними. В 2017 году зарегистрировано 19 ДТП с детьми. Наиболее аварийно-опасными нарушениями были: нарушение ПДД пешеходами – с участием детей-пешеходов зарегистрировано 6 ДТП, в которых 8 детей получили различные травмы; нарушения правил перевозки детей – с участием детей-пассажиров произошло 8 ДТП, в которых двое погибли и 9 получили травмы; нарушение ПДД велосипедистами – зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних, которые получили травмы.
На основании изложенного, Александр Булахов предложил усилить работу, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в частности, в образовательных учреждениях ежедневно проводить «пятиминутки безопасности», на которых особое внимание уделять вопросам безопасного поведения детей на проезжей части, правилам безопасного ее перехода, применению световозвращающих элементов в темное время суток. При проведении занятий в рамках предмета «Азбука дорожного движения» необходимо определить и подробно изучить схемы безопасных маршрутов детей «дом-школа-дом».
В завершение доклада, участники аппаратного совещания задали начальнику ГИБДД ОМВД интересующий многих вопрос – об установке светофорного объекта на ул.Фрунзе, в районе «Детского мира» в Бахчисарае.
Александр Булахов отметил, что в результате проведенной работы объект светофорного регулирования установлен на прошлой неделе. Владельцем является ГКУ Республики Крым «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Подключение и настройка работы данного объекта будет осуществлена ближайшие дни, после согласования разрешительной документации на его размещение.