Рефат Дердаров и Елена Орлова поздравили ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла - Пархоменко Анастасию Ивановну с 90-летним юбилеем

27.12.2017
Глава муниципального образования Рефат Дердаров,  вместе с первым заместителем главы администрации Еленой Орловой и директором территориального центра социального обслуживания Татьяной Заентиной посетили ветерана, труженицу тыла - Пархоменко Анастасию Ивановну в день ее 90-летнего юбилея.
Руководители поблагодарили юбиляршу за трудовые заслуги перед Отечеством, вручили имениннице цветы и подарки, а также персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Пархоменко Анастасия Ивановна родилась 27.12.1927 года в с. Евдаково Каменского района Воронежской области в семье служащих. Кроме Анастасии в семье росли еще старший брат и младшая сестренка. Детские годы прошли благополучно. В 1934 году Анастасия пошла в сельскую школу, но школьные годы прервала война.
С началом войны отца Анастасии забрали на фронт. Чтобы выжить в это трудное время молодая девушка тяжело трудилась в колхозе, собирала в полях колоски, чистила дороги.После окончания войны Анастасия Ивановна уехала в Воронеж, поступила в педагогический университет на заочную форму обучения. Вскоре вышла замуж за военнослужащего сотрудника МВД и уехала с мужем жить по месту службы в п. Инта Республики Коми АССР. С 1948 года А. Пархоменко работала в Школе рабочей молодежи преподавателем истории и географии старших классов. С 1950 году стала заведующей учебной частью школы. Через два года родилась дочь Светлана. Но счастливое время прервало ухудшение здоровья (сказались голодные военные годы), А. Пархоменко вынуждена была уволиться с работы. Заботу о маленькой дочке взял на себя супруг.
В 1955 году семья Пархоменко переехала в Воронеж. Анастасия Ивановна устроилась работать в Рамонскую среднюю школу учителем истории средних классов. В сентябре 1958 года она была назначена руководителем Учебно–консультативного центра. Долгое время проработала в библиотеке.
После смерти мужа в 1992 году переехала к дочери в Крым в г. Бахчисарай.У Анастасии Ивановны 2 внучек и 2 правнуков.
Награждена четырьмя юбилейными медалями, приуроченными к Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., имеет большое количество почетных грамот за достижения в труде.

Пресс-секретарь Бахчисарайского районного совета