Анатолий Ткачук поздравил спасателей Бахчисарайского района с профессиональным праздником

27.12.2017

27 декабря отмечается День спасателя Российской Федерации, в связи с этим заместитель главы администрации Бахчисарайского района Анатолий Ткачук прибыл на территорию 7 пожарно-спасательной части г. Бахчисарая и Бахчисарайского подразделения "Крым-Спас"  на торжественное собрание коллектива, для поздравления сотрудников с профессиональным праздником. Открыл торжественное собрание начальник 7 пожарно-спасательной части «1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым» Сергей Ермаков, он зачитал поздравительную телеграмму Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

В своей речи Сергей Ермаков отметил важную роль правительства Российской Федерации в качественной работе органов МЧС, он подчеркнул, что с переходом Крыма в составе Российской Федерации условия труда значительно улучшились: повысилось материально-техническое обеспечение, вырос уровень оплаты труда.

Также с поздравительной речью выступил начальник аварийно-спасательного отряда Государственного казённого учреждения Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» Игорь Мирошниченко. Он поблагодарил спасателей за службу, пожелал им семейного благополучия, здоровья и успехов при выполнении служебного долга.

Анатолий Ткачук добавил, что спасатели Бахчисарайского района демонстрируют высокие результаты работы . Жителям оказывается своевременная, квалифицированная и качественная помощь в непростых жизненных ситуациях. Он пожелал сотрудникам МЧС и «КРЫМ-СПАС» здоровья, крепких семей,  чаще быть дома и вручил спасателям грамоты и благодарности.

Благодарность главы муниципального образования – председателя Бахчисарайского районного совета Рефата Дердарова объявлена сотрудникам МЧС и пожарно-спасательной части Бахчисарайского района: Сергею Голосному, Виталию Трохимец, Алиму Абибулаеву, Ирине Шостак, Алексею Гайдаеву, и сотрудникам Бахчисарайского аварийно-спасательного оряда «КРЫМ-СПАС»: Евгению Авдееву, Денису Демиденко, Александру Фесенко.

Грамотами администрации Бахчисарайского района награждены: Инна Довиденко, Алексей Ислямов, Руслан Илющенков, Александр Науменко, Эльдар Мамедов, а также сотрудники «КРЫМ-СПАС»: Игорь Кириллов, Александр Иванов, Сергей Найда, Татьяна Подоляко.

На торжественном собрании руководители спасательных подразделений вспоминали периоды становления и развития учреждений. Так, до 1928 года в городе Бахчисарае существовало добровольное противопожарное общество, в основном оно занималось печными работами (чистка сажи в дымоходах, кладка новых отопительных приборов). С 1928 года в работу этого общества входит несение караульной службы и разъяснительной работы среди населения, а также среди рабочих и служащих на объектах народного хозяйства по борьбе с пожарной опасностью. Несение караульной службы, осуществлялось в порядке общественности, добровольцами направляемых с объектов. На вооружении дежурного караула было 2 лошади и конно-бочечный ход. С 1933 года в городе Бахчисарае организовывается профессиональная пожарная команда. Команда находилась в ведении коммунального комбината, на вооружении которой был конно-бочечный ход, линейка. Весь штат команды состоял из 18 человек.

С 1937 года на вооружении пожарной команды поступает пожарная автомашина ГАЗ ММ, что в значительной мере содействует всей деятельности и улучшению безопасности личного состава пожарной команды.

С 1959 года закладывается строительство нового пожарного депо. В ноябре 1962 года здание сдано в эксплуатацию, созданы условия для быта личного состава. В период строительства депо большую работу на общественных началах проделал личный состав во главе с начальником команды Авраменко П.А. Ежегодно личный состав команды участвует в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и занимает призовые места. За отличные показатели в работе часть занимает первое место и награждается переходящим красным знаменем ОПО УООП за 1965 год. Знамя удерживается и в 1966 году.

В 70-х годах благодаря инициаторским способностям Мирошниченко А.А., его требовательности, пожарная часть занимала первые места среди районов Крыма в областных соревнованиях. Благодаря слаженным действиям караулов были потушены серьезные крупные пожары. Например, в 1972 году в эфиросовхозе-заводе произошел пожар, горела 40-тонная емкость со спиртом. Благодаря самоотверженности пожарного Кмель Ф.С. и водителя Калинина Н.П. пожар удалось потушить в считанные минуты. За мужество, проявленное на пожаре, героям была выдана премия в 10 рублей.

В 80-е годы начальником пожарной части стал Гаркавенко Е.С. В те годы сотрудники подразделения принимали активное участие в тушении крупных пожаров. Один из них – загорание ресторана «Горный». Трудности тушения состояли в том, что в этом районе отсутствовали водоисточники, был затруднен подвоз воды из-за рельефа местности. На 2-м этаже располагалась гостиница, в  по которой находились жильцы. Благодаря грамотным действиям личного состава, были спасены люди.

С 1985 по 1995 года руководил частью подполковник в отставке Фомин А.И. В этот период личный состав добивается высоких результатов в служебной деятельности.

В 2002 году начата реконструкция и строительство пожарной части. Бетонируется территория части, одновременно заканчивается строительство бокса на два автомобиля. К основному пожарному депо было построено здание пожарной инспекции. Ремонт здания полностью завершился в 2015 году, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Сейчас, благодаря поддержке Правительства России, спасательные учреждения полностью модернизированы: имеются новые пожарные машины, теплозащитные костюмы, укомплектовано снаряжение. В отделении «КРЫМ-СПАС» также  техника соответствует всем требованиям, имеются автомобили повышенной проходимости, вплоть до снегоходов.