20.12.2017
Рефат Дердаров поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны.
Глава муниципального образования - председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла - Луненко Марию Ивановну. Также к юбилярше приехали сотрудникки Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста. Рефат Дердаров поблагодарил Марию Ивановну за трудовые заслуги перед Отечеством, вручил имениннице подарки и цветы, а также персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Родилась Мария Ивановна на Украине в с.Кунцево Новосанжарского района Полтавской области в многодетной крестьянской семье, где росло пятеро детей. В семь лет пошла в школу, до начала войны окончила семь классов. Во время войны Маша работала наравне с взрослыми: вязала снопы, подгребали сено, ходила за плугом, работала на току – подавала зерно лопатой к веялке. Всю войну Мария проработала в колхозе, было очень трудно, приходилось работать и днем и ночью. После войны уехала на Донбасс, работала на пекарне – выпекала хлеб. В 1955 году переехала с родителями в Крым, в п.Куйбышево. Работала в кафе поваром. В 1982 году вышла на пенсию, но продолжила трудовую деятельность до 1991 года.
Мария Ивановна награждена почетными грамотами за добросовестный труд, знаком «Отличник советской торговли», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Сегодня поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла - Луненко Марию Ивановну.
Я поблагодарили юбиляршу за трудовые заслуги перед Отечеством, вручил имениннице подарки и цветы, а также персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.