Рефат Дердаров и Елена Орлова приняли участие в открытии памятного знака в с.Красный Мак Бахчисарайского района

15.12.2017
В селе Красный Мак Бахчисарайского района открыли бюст полному кавалеру ордена Славы Сейт-Неби Абдураманову. На мероприятие прибыло множество гостей в том числе: член совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Региональной общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов, глава муниципального образования Бахчисарайский район Рефат Дердаров, первый заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова, глава администрации города Бахчисарай Александр Трянов и другие.

Участниками митинга стали родственники Сейт-Неби Абдураманова, учащиеся Красномакской школы, представители общественных организаций и жители села Красный Мак.

"Сегодня очень важный день для жителей Красного Мака и Бахчисарайского района в целом, потому что сегодня память героя увековечена на его родной земле, Сеит-Неби Абдураманов пример того, как нужно любить и защищать свою Родину, даже в мирное время" сказал Рефат Дердаров.

Ведущие мероприятия перечислили подвиги героя. После чего все присутствующие почтили его память минутой молчания и возложили цветы к бюсту Сеит-Неби Абдураманова.

Справка. Сеит-Неби Абдураманов родился в 1914 году в деревне Биюк-Каралез (ныне Красный Мак) Бахчисарайского района. В 1929 году окончил 7 классов. Был призван в армию в 1936 году. После демобилизации работал финансовым инспектором. Весной 1941 года вновь призван на воинскую службу и направлен в школу младших командиров Красной Армии.
Войну начал в июне 1941 года. Воевал на Юго-Западном фронте, под Сталинградом, был в окружении, получил несколько контузий и ранений.
20 октября 1944 года, во время боевых действий в Польше, сержант Абдураманов захватил «языка», за что награжден орденом Славы 3 степени.
21 февраля 1945 года награжден орденом Славы 2 за храбрость, проявленную в боях на территории Германии в январе 1945 года.
25 февраля этого же года за новый подвиг был награжден орденом Красной Звезды и вскоре назначен помощником командира взвода.
В апреле 1945 представлен к ордену Славы 1 степени за проявленный личный героизм в боях за населенные пункты Зельхов и Липе.
Также был награжден многими медалями, в том числе медалью «За отвагу».
Скончался Абдураманов Сеит-Неби 15 декабря 1987 года в Намангане и был похоронен на городском кладбище.