Соколинская амбулатория – позитивный пример современного врачебного корпуса, которые должны быть во всех поселениях Бахчисарайского района – Владимир Удахин

14.12.2017

Соколинская амбулатория – позитивный  пример современного врачебного корпуса, которые должны быть во всех поселениях Бахчисарайского района. Это яркий пример реализации задач и поручений правительства Российской Федерации по модернизации медицинской отрасли для обеспечения граждан села качественными услугами. Об этом сказал глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин, инспектируя социальные учреждения муниципального образования Голубинского поселения в рамках выездного заседания администрации.

Сельская амбулатория была открыта в мае 2016 года. Сейчас это одно из лучших отдаленных от центра города мобильных медицинских учреждений, призванное стоять на страже здоровья и жизни жителей Голубинского сельского поселения.

Главврач Бахчисарайской районной больницы Константин Гайдарев рассказал, что помимо комфортных условий для пациентов, в амбулатории есть все необходимое оборудование, вплоть до современного диагностического: глюкометры, электрокардиографы, портативные тонометры для измерения внутриглазного давления, укладки для оказания экстренной помощи и т.д.

Оценивать качество первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности принялись и члены выездного заседания, которые на месте прошли несколько экспресс-тестов по оценке состояния здоровья.

Останавливаться на достигнутом не планируется, именно поэтому в районе одновременно проходят работы по возведению нескольких подобных мобильных амбулаторий и ФАПов. Члены выездного заседания посетили объект муниципального образования – возведение  медицинского учреждения в центре села Голубинка.  Было отмечено, что работы находятся в стадии завершения и подключения коммуникаций.

По окончании строительства жители села смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в более вместительном и специально оборудованном здании. Новая амбулатория будет соответствовать всем современным требованиям и сможет обслуживать больше пациентов из числа местных жителей.

Константин Гайдарев отметил, что в новом здании будут оказывать медицинскую помощь населению терапевт, а также средний медицинский персонал.

В рамках выездного инспектирования объектов Голубинского поселения, глава администрации района Владимир Удахин и его первый заместитель по социальным вопросам Елена Орлова, посетили Соколинскую общеобразовательную школу.

Школа не получила лецензирование, малокомплектная, обучается в ней не более 40 детей, здание требует капитального ремонта –  в связи с этим принято решение реорганизовать данное общеобразовательное учреждение в структуру Голубинской школы. Ученики будут подвозиться к месту учебы.