В Бахчисарайском районе прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата

03.12.2017
День неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В связи с этим праздником в Бахчисарайском районе прошли культурные мероприятия.

Митинг–реквием прошел в Железнодорожненском сельском поселении у памятника погибшим за освобождение села неизвестным солдатам, матросам и узникам лагеря у станции Сирень.
На митинге присутствовали жители села Железнодорожное: взрослые и дети. Все присутствующие минутой молчания почтили память воинов. К памятнику погибшим за Родину неизвестным солдатам были возложены цветы. Солисты ансамбля «Поющие сердца» исполнили песни «Последняя дата» и «От героев былых времен». Митинг был завершен песней «Алеша», которую исполнили все присутствующие.

В Красномакском сельском клубе провели для учащихся 6-7 классов час памяти «…Вошедший в память – неизвестным». Школьники прослушали историю возникновения памятной даты, узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата» в городе Москва. Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Во время часа памяти звучали стихотворения и песни, написанные советскими авторами о неизвестном солдате. Память погибших почтили минутой молчания.
В актовом зале Тенистовской средней общеобразовательной школы, где собрались учащиеся 5-8 классов, состоялся патриотический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
 Детям было представлено слайд-шоу «Памятники Неизвестному солдату», фото презентация «Они сражались за Родину» подготовленные работниками Тенистовского сельского Дома культуры, педагогом-организатором Тенистовской среднеобразовательной школы и библиотекарем Тенистовской библиотеки. Также память неизвестных героев почтили минутой молчания.

На территории Почтовского сельского поселения, у памятника Неизвестному солдату в селе Новопавловка состоялся митинг – реквием «Подвиг твой - бессмертный». На митинге присутствовали: заместитель главы администрации Почтовского сельского поселения – Юсуф Исатов, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и учителя Почтовской средней общеобразовательной школы, жители поселения. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, зажгли свечи Памяти и скорби, возложили цветы к памятнику.

По информации Районного Дома культуры