В селе Почтовое Бахчисарайского района поздравили ветерана ВОВ с 85-летием

29.11.2017

С 85-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Шевякина Николая Тимофеевича, проживающего в посёлке Почтовое, поздравила глава муниципального образования Почтовское сельское поселение Анжелика Ястребова. Николаю Тимофеевичу были вручены цветы, памятный подарок, ему пожелали долголетия, оптимизма и здоровья

Шевякин Николай Тимофеевич родился 29 ноября 1932 года в Крыму в Красногвардейском районе, в селе Краснознаменка в семье рабочих. В 1934 году семья переехала на постоянное место жительства в Бахчисарайский район село Базарчик (сейчас п. Почтовое). В 1938 году пошел в первый класс, до начала войны успел закончить всего три класса.
31 октября 1941 года село Базарчик оккупировали немцы. В 1943 году в возрасте 11 лет юный патриот стал связным Южного соединения третьего партизанского отряда, второй бригады, собирал сведения в селах Хан-Эли (сейчас Новопавловка), Аджи-Бике (с. Тополи), Базарчик (п. Почтовое) о количестве военной техники, о железнодорожных составах и живой силе противника и передавал в партизанский отряд.
В ноябре 1943 года в его родное село зашел немецкий карательный отряд. Несмотря на смертельную опасность, он продолжал передавать сведения в партизанский отряд. В этом же, 1943 году при выполнении очередного задания мальчик получил ранение, которое вызвало контузию, попал в госпиталь партизанского отряда № 3 и в партизанском отряде остался до конца освобождения Крыма. После лечения продолжал ходить в разведку в составе 3 человек. Благодаря разведке на железнодорожной станции «Альма», был обнаружен и уничтожен склад фашистских боеприпасов.
В феврале 1944 года из-за карательных операций, направленных против Крымских партизан – партизанскому Южному соединению пришлось отступить в глубь леса к горе Ай –Петри. В начале апреля 1944 года немцы начали отступать.Николай Тимофеевич принимал участие в освобождении Бахчисарайского района, города Бахчисарай и родного села Базарчик (п. Почтовое). Шевякин Николай Тимофеевич награждён медалью «Защитник Отечества» и орденом «За мужество».

После окончания войны в 1947 году закончил 7 классов, в 1949 году поступил в техникум в город Ростов, там же закончил курсы киномехаников, по окончании учебы вернулся в Крым и работал киномехаником на киноустановке, обслуживал села Бахчисарайского района.
В октябре 1951 года был призван на срочную службу в ряды Красной Армии. После демобилизации в 1954 году закончил курсы электриков и с 1955 года пришел работать в совхоз имени В. П. Чкалова – электриком. С 1965 года и до выхода на пенсию (1988 г.) работал электриком на Альминском заводе строительных материалов в селе Скалистое. После выхода на заслуженный отдых продолжал работать до 1997 года. За многолетний и добросовестный труд был награжден медалями и благодарностями.
В 1965 году создал семью, воспитал сына, сейчас у него две внучки. Николай Тимофеевич в свои 85 лет является активным жителем села Скалистое и постоянно принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны, вносит бесценный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

По информации Районного Дома культуры