01.12.2017

Останки двух неизвестных солдат с почестями захоронили в с.Кочергино Бахчисарайского района.

Защитников Родины обнаружил житель дачного поселка Сергеев Федор Васильевич в районе села Маловидное Бахчисарайского района. Работы по подъему останков по предварительному согласованию с военным комиссариатом Бахчисарайского района были произведены Региональной общественной организацией Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг». В результате произведенных работ были обнаружены останки двоих краснофлотцев, о чем свидетельствуют фрагменты обмундирования.Установить имена погибших не удалось.

На торжественной церемонии захоронения присутствовали руководители органов местного самоуправления, представители общественных организаций, военнослужащие, волонтеры, школьники и жители.

«Очень важно, что люди помнят о героических поступках воинов. Наша задача передавать правду о подвиге народа из поколения в поколение», - подчеркнул глава Каштановского поселения Николай Супрунов.

«Мы должны сделать все, чтобы каждого солдата помнили, могли принести к их могилам цветы, чтобы им могли сказать: «Спасибо вам за то, что сделали для нас»– сказал глава администрации Бахчисарайского района.

«Мы предаем земле останки славных воинов, отдавших свои жизни во имя Победы, во имя мира, во имя счастливой жизни будущих поколений на своей земле», – отметил он во время своего обращения к присутствующим.

Все спикеры высоко оценили подвиг защитников Отечества и отмечали, что необходимо активизировать работу по поиску и установлению мест захоронений солдат. Они благодарили поисковиков за проводимую ими работу.

Молодежь уверенно принимает эстафету старших товарищей: всё сделать для процветания нашей Родины, для того, чтобы мир никогда не сотрясала война. Трогательные стихи о солдатах зачитали учащиеся Каштановской школы.

Собравшиеся почтили память защитников Родины минутой молчания. Чин погребения провел настоятель храма, а имам зачитал заупокойный намаз, после чего гробы с останками были опущены в могилы.

Захоронение было произведено с военными почестями - под гимн и оружейные залпы.