28 ноября Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко с рабочим визитом посетил Бахчисарайский район

28.11.2017

Главной темой обсуждения стал принятый депутатами Госдумы в первом чтении закон о развитии виноделия в Российской Федерации, а также вопросы господдержки отрасли.

Законопроектом предусматривается усиление государственной поддержки при закладке новых виноградников, научно-исследовательской деятельности в этой области, продвижении российского вина внутри страны и на внешних рынках.

Для крымчан принятие этого закона имеет особое значение, поскольку закладывает основу для активного развития виноделия. Говоря простыми словами, крымские производители смогут выращивать и перерабатывать больше винограда, а значит предлагать больше качественной продукции по доступным ценам.

«Закон станет настоящим фундаментом для развития винодельческой отрасли в Республике Крым. Сегодня многие предприятия не имеют статуса сельскохозяйственного производителя, поэтому не могут пользоваться соответствующей поддержкой государства. В новом законе мы это обязательно урегулируем», – сказал Андрей Козенко.

По словам депутата, ещё во время предвыборных встреч крымские производители вина, рассказывая о сложностях отрасли, настаивали на необходимости законодательного регулирования виноделия. Сейчас они полностью поддерживают законопроект и надеются, что уже в ближайшем будущем он получит согласование на всех уровнях и вступит в силу.

Андрей Козенко также обсудил с винопроизводителями вопросы господдержки отрасли. Он отметил, что крымским сельхозпроизводителям выделяются серьёзные суммы. В 2017 году – 2,1 млрд рублей, в 2018 году – 2,2 млрд рублей.

«Сегодня в Бахчисарайском районе порядка 10 получателей господдержки. В следующем году будет ещё больше – соответствующие средства заложены в бюджете. В этом направлении мы двигаемся, и сейчас нужны конкретные предложения, которые сегодня мы обсудили  и взяли в работу», – говорит Андрей Козенко.

Одно из них, по словам депутата, касается вопросов приобретения оборудования в собственность предприятий. Это требование российского законодательства. Сложность заключается в том, что не всем, даже крупным производителям, оно принадлежит на сегодняшний день.

«Один из вопросов, которые нам нужно решить, связан с адаптацией законодательства до 2014 года и после – с точки зрения арендованного и собственного оборудования, которое используется для технологических целей. Выходом из ситуации может стать продление переходного периода для крымских производителей. Сегодня мы обсуждали этот вопрос с руководством Инкерманского завода марочных вин, который оказался в такой ситуации наряду с другими виноделами республики», – рассказал Андрей Козенко.

Пресс служба Депутата Государственной Думы РФ Андрей Козенко

Сектор по связям с общественностью Бахчисарайского районного совета