На расчистку русла реки Альма в Бахчисарайском и Симферопольском районах выделено 2,5 млн. рублей – Виктор Заграй

27.11.2017
На аппаратном совещании главы администрации о подготовке к пропуску зимне-весенних паводков на реках Бахчисарайского района проинформировал начальник Бахчисарайского филиала Государственного бюджетного учреждения «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Виктор Заграй.

Он сообщил, что для обеспечения безаварийного прохождения паводков в 2018 году специалистами Бахчисарайского филиала «Крыммелиоводхоз» систематически проводятся наблюдения за состоянием гидротехнических сооружений, русел рек и прибрежных защитных полос рек на территории района. По результатам наблюдений обнаружена динамика изменений (разрушение берегов, заиление, угроза возникновения ЧС), наиболее опасные участки мониторинга включены в Федеральную целевую программу «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», предусмотрены мероприятия по строительству берегоукрепительных сооружений. Это участки: на реке Альма – село Брянское, село Заветное; реке Кача – село Айвовое; реке Бойрак – село Скалистое. В текущем году участок реки Марта на территории Верхореченского сельского поселения включен в программу развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2018-2020 годы.

Также Виктор Заграй добавил, что с федерального бюджета выделены средства в виде субвенции и уже заключен контракт на сумму 2,5 млн. рублей на разработку проекта «Расчистка русла реки Альма на территории Симферопольского и Бахчисарайского районов», в настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу. Реализация данного проекта планируется на 2018-2019 годы.

Завершил свой доклад Виктор Заграй подведением итогов о проведенном комплексе работ: выполнены земельные работы по очистке бьефов от наносов и речной гальки на реке Альма в селе Тополи, выполнен текущий ремонт дамб обвалования на реке Кача в селе Кудрино, на реке Альма в селе Вилино и в селе Отрадное, ликвидированы заторы на реках (убрано 78 поваленных деревьев). Также специализированной организацией проводится обследование технического состояния гидроузлов Альминского и Бахчисарайского водохранилищ.