Рефат Дердаров навестил ветерана ВОВ, 90-летнюю юбиляршу, жительницу Бахчисарая, Ломовскую Капиталину Александровну

20.11.2017
Глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров навестил ветерана Великой Отечественной войны, 90-летнюю юбиляршу, жительницу Бахчисарая, Ломовскую Капиталину Александровну. Поздравить труженицу тыла приехала также директор территориального центра социального обслуживания Заентина Татьяна.
Гости с теплыми словами поздравлений вручили имениннице подарки и цветы, а также персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Капиталина Александровна, в свою очередь, рассказала о своей жизни, о нелегкой судьбе во время военной оккупации, о том, как проводит будни сейчас, чем занимается и чем интересуется. Она подчеркнула, что  ее никогда не забывают родственники, соседи и друзья, ухаживают за ней и заботятся.
Капиталина Александровна Ломовская родилась 19 ноября 1927 года в России в селе Михайловка Колпнянского района Орловской области в семье рабочих, в которой росло и воспитывалось двое детей.
В первый класс маленькая Капиталина пошла в 8 лет, но окончить школу девочке так и не посчастливилось - школьные годы прервала война. В июне 1941 года отца забрали на фронт, а уже в сентябре немцы захватили село и только через два года советские солдаты освободили его от оккупации немецко-фашистских захватчиков.
После освобождения села семья Капиталины работала в поле. В столь юном возрасте девушка познала тяжесть труда. Девушка пахала на коровах землю, вешая на шею сеялки, убирала, молотила зерно. Складывала снопы в пучки. Занималась посадкой овощей.
После окончания войны поступила на курсы культпросвет работника в г. Орле, но проучившись всего 6 месяцев, стала работать библиотекарем в Краснянском сельсовете.
В 1948 году вышла замуж, муж был военным, служил на северном флоте, поэтому после замужества переехали в г. Мурманск.
В 1962 году после демобилизации мужа, Капиталина Александровна с семьей и всеми родственниками: матерью, бабушкой, братом с семьей, переехали в Крым в г. Бахчисарай.
С 1964 г. по 1985 г. Капиталина Александровна работала в военторге, затем 3 года работала в «Союзпечати», оттуда вышла на пенсию.
В настоящее время проживает в благоустроенной квартире. Самостоятельно ведет домашнее хозяйство, увлекается чтением газет и журналов.
Любимая мама и бабушка не забыта детьми и внуками. Она имеет двух детей, четырех внуков и пятерых правнуков.
Ветеран награждена медалью «Ветеран труда».