На аппаратном совещании Владимира Удахина обсуждался вопрос реализации в Бахчисарайском районе проекта «Доступная среда»

13.11.2017
На аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района Владимира Удахина, о состоянии доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, проинформировала Ольга Шпура - начальник отдела организации безбарьерной среды, реабилитации инвалидов, опеки и попечительства департамента труда и социальной защиты населения администрации Бахчисарайского района.
По сведениям, предоставленным Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Бахчисарайская районная больница» в Бахчисарайском районе по состоянию на 01.11.2017 насчитывается свыше 6 тысяч инвалидов, в том числе 320 детей-инвалидов.
Департаментом труда и социальной защиты населения администрации Бахчисарайского района проводится реализация региональной политики по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов. Для объективной картины уровня доступности ведется реестр объектов, социальной инфраструктуры, расположенных на территории района, который постоянно обновляется на основании предоставленных данных муниципальными образованиями.
Одним из основных направлений работы Департамента в области организации безбарьерной среды является паспортизация данных объектов. Паспортизация объектов проводится рабочей группой, состав которой утвержден Постановлением Главы администрации Бахчисарайского района №274 от 15.06.2015.
За период 2014-2017гг. проведена паспортизация 57 объектов, в том числе объектов образования – 14, объектов культуры – 10, объектов социальной защиты населения – 10, объектов физической культуры и спорта – 3, пляжей общего пользования – 8, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры – 6, объектов связи – 2, специализированных предприятий – 1.
По состоянию на 01 ноября 2017 года в процессе оформления находятся ещё 7 паспортов. Вся информация о паспортизации размещена на «Карте доступности объектов субъектов Российской Федерации» и контролируется Министерством труда России.
В рамках программы «Доступная среда Российской Федерации» в 2015 году для обустройства пляжа с. Песчаное, Бахчисарайского района было выделено 2280,0 тыс. рублей. Объем финансовых ресурсов объектов образования составил 9306, 44 тыс. рублей. В рамках данной программы проведены работы в Бахчисарайской центральной районной больнице, полностью соответствует нормам доступности Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Соколиненский дом-интернат».
Также Ольга Шпура отметила, что в 2015 году комиссией было принято решение о внесении пяти объектов района в сводный реестр Республики Крым для включения в данную программу, в 2016 году включено в сводный реестр 20 объектов, в 2017 году в реестр приоритетных объектов района было представлено 18 таких объектов. Заседание комиссии по представлению реестра 2018 года для включения в данную программу и проведению паспортизации запланировано на декабрь 2017 года.
В завершении своего доклада она отметила, что с 01 июля 2016 требования при строительстве, арендовании, приемке новых зданий, сооружений, а также закупке транспортных средств для государственных и муниципальных нужд, средств связи и информации должны полностью соответствовать требованиям норм доступности для инвалидов. Это регулируется ст.15 Федерального Закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 (в редакции от 30.10.2017). Ответственность за доступность объекта несет собственник.
Консультацию по вопросам проведения паспортизации объектов, можно получить по адресу: г. Бахчисарай, ул. Симферопольская, 14, каб.1, тел. 4-36-78.