Лариса Бонина проинформировала о контрольно-надзорных мероприятиях молочной продукции в торговой сети Бахчисарайского района

13.11.2017
На аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района Владимира Удахина, начальник территориального отдела по Бахчисарайскому району  Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым  и городу Севастополю Лариса Бонина проинформировала о контрольно-надзорных мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию молочной продукции в торговой сети Бахчисарайского района.
Специалистами территориального отдела, за истекший период 2017 года было обследовано 57 предприятий торговли, в ходе которых проводились проверки соответствия реализуемой молочной продукции требованиям ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции". В ходе проведенных проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства: не соблюдаются условия хранения продуктов; отсутствуют условия для мытья холодильного, торгового оборудования и инвентаря; отсутствуют документы на реализуемую продукцию; не соблюдается дезрежим; не организован производственный контроль; частично отсутствовали медицинские книжки у сотрудников торговых точек.
В рамках внеплановых проверок Роспотребнадзора,  исследовано 50 проб молочной продукции на микробиологические и на санитарно-химические показатели. Нестандартной продукции, в ходе лабораторных исследований не выявлено.
В связи с отсутствием товарно-сопроводительных документов и нарушениями условий хранения, снято с реализации 62 партии молочной продукции, в количестве 133 кг.
В результате проводимых контрольно-надзорных мероприятий предотвращена реализация ненадлежащего качества товаров потребителю.По материалам проверок были подготовлены предписания.Вынесено 68 постановлений о наложении административных взысканий на сумму 722 000 рублей.