Рефат Дердаров принял участие в торжественном собрании в школе-гимназии посвященном вскрытию капсулы с посланием 1967 года

07.11.2017
Глава муниципального образования – председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров принял участие в торжественном собрании в школе-гимназии, посвященном вскрытию капсулы с посланием от учителей и учащихся, которые учились и трудились в данном учебном заведении в 1967 году.
Актовый зал школы-гимназии был полон, каждому было интересно прочесть то самое заветное обращение, которому вот уже 50 лет. Каждому хотелось прикоснуться к свертку – прикоснуться к истории.

С трепетом и волнением ждали момента вскрытия те, кто в далеком 1967 году участвовал в церемонии закладки капсулы. Удивительно, но автор обращения – отличник народного образования Тамара Николаевна Ягодзинская вот уже 50 лет хранит даже черновик послания. А выпускник школы Рафаэль Мухамедзянов отчетливо помнит 7 ноября 1967 года и рассказывает, что это был яркий и солнечный день.

После официального открытия мероприятия приступили к самому важному: в фойе из актового зала спустилась делегация и достала замурованную в стене капсулу. Волновались все: и директор школы-гимназии Ольга Безбородкина, и учителя, и ученики, и гости. Вернувшись в зал с капсулой времени на сцену пригласили учащихся 10-Б класса 1967 года, которые и писали совместно с учителями данное послание. Право зачитать обращение к учителям и ученикам 2017 года предоставили заместителю директора по учебно-воспитательной работе Елене Науменко. Это был, пожалуй, самый трогательный момент мероприятия, многие не могли скрыть своих слез.

Текст послания был весьма содержательным, в нем рассказывалось о жизни школы тех времен, отражались мечты и чаяния учеников и учителей того периода. В послании есть фраза, которая актуальна во все времена, а особенно в наши дни. Эта фраза очень проста, но очень глубока: «Берегите мир»…
«Я был тогда учеником третьего класса, – с улыбкой на лице делится с нами Рафаэль Мухамедзянов. – Я могу даже показать, где именно я стоял во время церемонии. Я очень рад, что наше послание сейчас услышит молодое поколение».

По информации редактора районной газеты "Слава труду" Ильясовой Г.Н.

Ноябрь 2017 г.