В селе Вилино Бахчисарайского района вскрыли заложенную полвека назад капсулу времени

07.11.2017
В селе Вилино Бахчисарайского района вскрыли заложенную полвека назад капсулу времени. Послание находилось в литровой стеклянной банке, которую на 50-летие Октябрьской революции замуровали в стене холла школы №1.
Заветное обращение 1969 года зачитали в ходе торжественного собрания в присутствии руководителей Бахчисарайского района и органов местного самоуправления, учеников и сотрудников школы, а также почетных гостей, среди которых председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский и очевидцы.
Послание к потомкам зачитал депутат Госдумы Анатолий Аксаков, который учился в этой крымской школе и принимал участие в закладке капсулы с обращением к пионерам и комсомольцам 2017 года и  жительница села Светлана Леонтьева, которая в 60-тые годы была старшей пионервожатой и тоже работала над созданием капсулы времени.
Текст написан аккуратным подчерком, на двух страницах, лист отлично сохранился. Авторы рассказали, какой была школа в то время, а также выразили надежду, что поколение 2017 года воплотит их мечты в жизнь.
«Мы пионеры, комсомольцы, коммунисты шестидесятых годов, шлем вам свой сердечный привет и наилучшие пожелания. Берегите традиции, завоеванные нашими отцами и дедами» - так звучат завершающие фразы послания.
Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский поздравил присутствующих с прошедшим Днём народного единства и со столетием Октябрьской революции:  «Кто знал в 1991 году, что пройдёт 23 года, и мы станем частью нашей большой Родины. Если взять сегодняшнее мероприятие, то мы видим ценности того времени — это любовь к Родине и сохранение памяти наших предков», - отметил Дмитрий Полонский.
«Мы твёрдо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за полвека изменения в жизни, какими бы они ни были, мы все вместе продолжаем бережно хранить историю и культуру родного края, преумножая его славные традиции. Наша сила в единстве и в сплочении чувств патриотизма», - сказал в своем обращении глава муниципального образования – председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.
Глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин поделился, что он, учащийся Вилинской школы, как и многие другие ребята, всегда с трепетом проходил возле заветной таблички и ему было невероятно интересно, что же там.
«Общий смысл письма всем нам близок и понятен. Принятые в обществе ценности долговечны, и за 50 лет они не поменялись – это любовь к Родине, добро к людям, семья, патриотизм, свобода и справедливость. Наша задача, сохранить и приумножить эти славные традиции нашего общества» - отметил Владимир Удахин.
Традицию посланий в Вилинской школе решили продолжать. В этот день передано письмо, видео и фотоархивы будущей капсулы, которую теперь откроют в 2067 году. В своем послании педагоги и выпускники школы пожелали потомкам мира и благополучия, а также рассказали о том, какими сложными оказались годы перемен на рубеже веков и эпох. В письме, в том числе, упоминается исторический референдум 2014 года о воссоединении Крыма с Россией.
После торжественной церемонии для гостей мероприятия состоялась концертная программа, приуроченная событию.

Ноябрь 2017 г.