Руководители Бахчисарайского района поздравили с юбилеем участницу Великой Отечественной войны

30.10.2017

30 октября свой 90- летний юбилей отметила жительница города  Бахчисарая, участник Великой Отечественной войны Савкина Нина Алексеевна.
Первый заместитель главы администрации Бахчисарайского  района Елена Орлова вместе с заместителем председателя Бахчисарайского районного совета Михаилом Колкуновым и директором «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района» Светланой Кудрявцевой приехали поздравить Нину Алексеевну. Зачитав правительственную телеграмму от президента Российской Федерации Владимира Путина, подарили цветы и памятные подарки, пожелали юбилярше здоровья и долголетия, оптимизма, поблагодарили за героизм и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за неоценимый вклад в дело восстановления и строительства нашей Родины.
Савкина Нина Алексеевна родилась в селе Алешковичи Суземского района Брянской области. Отец – ветеринарный врач, мать – рабочая в карамельном цеху им. А.М. Горького. Нина была единственным в семье ребёнком. В 1934 году с семьей переехала в Крым г. Бахчисарай там же пошла в школу в 1 класс. В начале Великой Отечественной войны дом семьи Нины разбомбили. Семья жила в хибарке, а менее чем в 500 метрах находился фашистский штаб. Немцы ходили по домам, забирали детей и вывозили их в Германию. Спасая Нину, родители спрятали девочку от фашистов, закопав ее на несколько дней в погребе, предназначенном для хранения продуктов. Вскоре в школе, где училась девочка, сделали госпиталь для советских солдат. Раз в неделю прилетал самолет и забирал раненых солдат на лечение в г. Симферополь. Когда Нина училась в десятом классе, она подрабатывала в госпитале медсестрой – перевязывала раненых бойцов. В 1944 году, наступив на мину, погиб отец Нины.

После войны Нина Алексеевна работала секретарем в гидрографической службе Черноморского флота, в секретной танковой части в 98-м механизированном полку, после расформирования воинской части работала секретарем на телефонной станции.

В 1956 году вышла замуж. У Нины Алексеевны сын, одна внучка и два правнука.

В настоящее время ведет активный образ жизни, увлекается чтением газет и журналов.

Пресс-секретарь Бахчисарайского районного совета