На аппаратном совещании Дмитрий Полонский отметил, что перед тем, как накладывать штрафные санкции по качеству питьевой воды в Бахчисарайском районе, следует разобраться в чём причина нарушений

30.10.2017
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский принял участие в аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района и прокомментировал то, каким образом необходимо проводить работу по наложению штрафных санкций на глав поселений за качество питьевой воды.
Главный специалист-эксперт Бахчисарайского отделения Роспотребнадзора Галина Кокова доложила о проводимых проверках качества питьевой воды в Бахчисарайском районе и о том, что уже наложены штрафы на сумму 163000 рублей на сельские поселения, в которых выявлены нарушения санитарного законодательства.
В ответ на это, Дмитрий Полонский сказал, что прежде чем накладывать штрафы, нужно разобраться – были ли деньги и возможности для выполнения организационно-технических работ в распоряжении органа местного самоуправления. Если нет, тогда штрафы не устранят проблему.Нужно объединить все усилия для того, чтобы качество воды в Бахчисарайском районе соответствовало нормам.
Также он сообщил, что со стороны Правительства Республики Крым будут осуществлены все мероприятия для того, чтобы все структуры и подразделения взаимодействовали в рамках правового поля, при этом учитывали сложности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления. За три года, которые Крым находится в составе Российской Федерации, не все решены вопросы требующие серьезных финансовых затрат, однако нужно разбираться в каждой ситуации по отдельности  прежде чем выписывать штрафы.
Организационные вопросы, не требующие финансовых затрат, такие как: отсутствие ограждения, покос травы в зоне санитарной охраны источников водоснабжения должны решатся на месте и не ставать поводом для дискуссий.
Галина Кокова сообщила, что в текущем году было отобрано 72 пробы питьевой воды в контрольных точках социально-гигиенического мониторинга, из которых 2 не отвечали требованиям санитарного законодательства.
Проведено 7 внеплановык проверок объектов водоснабжения, водоочистки и водоотведения. Проверено 27 водоисточников. По результатам лабораторных анализов – выявлены нарушения санитарного законодательства.
По материалам проверок были подготовлены предписания. Вынесено 15 постановлений о наложении административных взысканий: из них на юридических лиц – 9, на должностных – 6.