Акция «Белый журавлик памяти» прошла в Бахчисарайском районе

19.10.2017
В селе Айвовое Тенистовского сельского поселения на Братской могиле воинам-черноморцам, погибшим в Великой Отечественной войне, прошла акция «Белый журавлик памяти».
Именно здесь 22 июня 2017 года было перезахоронение останков 11-ти воинов-моряков восьмой бригады морской пехоты Черноморского флота, (которым было по 17-18 лет), погибших в боях первой линии обороны  города Севастополя в ноябре-декабре 1942 года. В тот летний день отдать дань памяти погибшим героям и предать их прах  крымской земле   с подобающими воинскими почестями пришли члены Президиума крымского парламента: А.Шувалов, Н. Пермякова, депутаты Государственного Совета РК: В.Рогатин, О.Шишков, Д.Рогачев, Л.Чулков, С.Власов, О.Виноградова, председатель Бахчисарайского районного совета Р.Дердаров, представители поисковых отрядов во главе с командиром поискового отряда «Память Крыма» И.Гудиновичем, обьединенный союз ветеранов, местные жители.
И вот сегодня, на этом памятном месте застыли с белыми журавликами в ладошках ребята, которые пришли отдать дань памяти подвигу отцов, дедов, прадедов.
На следующий день акция «Белый журавлик памяти» продолжилась в селе Тенистое, у памятника младшего лейтенанта Б.В. Маслова. На склоне холма, на невысоком постаменте у могилы, в 1993 году на средства односельчан поставили бронзовый Икар, символизирующий силу непобедимого духа людей, сражающихся за родину. В День Победы обычно здесь всегда стоит почетный караул из лучших учеников и проходит торжественное возложение цветов.
Именно такие святые места дают возможность воспитывать в детях чувство патриотизма. Белые журавли памяти не имеют национальности, они символизируют память всех погибших на полях сражений. С большой серьезностью и ответственностью отнеслись к акции не только организаторы: работники Тенистовского СДК во главе с директором Мазуровой В.Н., учителя Тенистовской СОШ, но и сами ребята, грустными взглядами  провожавшие улетающих ввысь журавлей на белых воздушных шарах.
Информация Педагога-организатора Кадыровой Ж.В.