23.10.2017
На территории Бахчисарайского района проведено 5 субботников, в рамках акции «Сделаем Крым чистым» и Всероссийская акция МЧС России «Чистый берег». Об этом на аппаратном совещании администрации Бахчисарайского района сообщил начальник отдела по вопросам курортов, туризма и природопользования управления экономики и сельского хозяйства Николай Бир.
С начала года в мероприятиях акции приняло участие 4316 человек. Произведена посадка 643 деревьев, 1305 кустов и цветников на площади 134 м2; ликвидировано 935 несанкционированных свалок, при этом объем собранных бытовых отходов составил 5,781 тыс.м3.
Докладчик сообщил, что с начала 2017 года Филиалом ДРСУ ГУП РК «Крымавтодор» выполнены следующие мероприятия: санитарная очистка полосы отвода автодорог района - объем собранных твердых бытовых отходов составил - 200 м3; ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий струйно-инъекционным методом, глубина выбоин 50 мм (1 м2) -  площадь ремонта составила  19613 м2; очистка русел и малых мостов от растительности протяженностью  2189,5 м2; очистка и мойка из шланга дорожных знаков и указателей - 472 единиц; окраска стоек дорожных знаков -117 единиц; установка дорожных знаков на металлических стойках - 194 единиц; вырубка кустарников и подрезка вручную  - 15,97 га и другие.
Бахчисарайским филиалом ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» выполнены работы по улучшению экологического состояния бассейна рек: ликвидировано 60 перемычек, запруд на водных объектах, выполнены берегоукрепительные работы, ликвидировано 66 единиц несанкционированных свалок мусора, очищено 183,74 защитных полос.
В рамках программы эколого-биологического направления были выполнены 9 следующих мероприятий:  II этап игры «Круиз по Черному морю»; районный этап Республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов «Первооткрыватель» для учащихся 3-5 классов; городской конкурс «Знатоки пернатых», посвященный Международному дню птиц; районный этап Республиканской турнирной программы «ЭКОС» для учащихся 6-7 классов; районный фестиваль агитбригад, посвященный Дню Земли; районный этап Республиканской эколого-природоохранной акции «К чистым источникам»; мероприятия, посвященные Международному Дню леса; районная игра «Реки Бахчисарайского района»; месячник, посвященный Международному Дню Черного моря; районная конференция «Друзья заповедных островков».
В завершении своего доклада Николай Бир проинформировал, что в рамках Года экологии на сегодняшний день реализовывается мероприятие по выносу участка канализационного коллектора за территорию б/о «Лесник»  в с.Песчаное, Бахчисарайского района.  Данное мероприятие выполнено на 80%.
 17 октября 2017 года, специалистами администрации Бахчисарайского района и Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым был осуществлен выездвПесчановское сельское поселение для проведения обследования сосны Крымской. В ходе данного выезда обнаружены очаги карантинного объекта сосны Крымской, взяты пробы на анализ.