В Вилино Бахчисарайского района прошел День села

14.10.2017
Воспитывать в жителях села гордость за свою малую родину, чувство патриотизма, ответственность за то, что происходит в родном селе, уважение к односельчанам, бережное отношение к народным традициям, развивать народное творчество - вот основные задачи таких масштабных культурно-массовых мероприятий, как День села.  С этими задачами работники культуры Вилинского СДК и представители местного самоуправления села Вилино справляются блестяще. Об этом говорит успешное яркое широкое народное гуляние, посвящённое Дню села Вилино, «Цвети, моя земля!», состоявшееся наплощади перед Домом культуры и в фойе Вилинского СДК  14 октября 2017 года в 15.00 часов и  продолжившееся до позднего вечера.
 В мероприятии были использованы разнообразные формы: аттракционы и развлекательная программа для детей, боди-арт, публичное представление, театрализация, чествование лучших людей села, концертная программа, дискотека, фаер шоу и праздничный салют.  В нём участвовали разные возрастные категории людей и были учтены все их запросы.
Мероприятие было подготовлено очень качественно. Вся программа имела целостный вид, одно событие логически перетекало в другое. Между участниками на сцене и зрителями был постоянный эмоциональный контакт, поэтому зрители не были пассивными созерцателями, они были активными участниками происходящего. Очень органично было участие председателя сельского совета Пучковой Людмилы Андреевны в ведении мероприятия, была видна большая роль местного самоуправления в подготовке и организации народного гуляния. Это пример гармоничного сотрудничества местных властей с работниками культуры при подготовке массового мероприятия.
Жителей села поздравили: Глава администрации Бахчисарайского района Республики Крым Владимир Удахин, главный врач Вилинской сельской участковой больницы Толят Мамутов, методист централизованной клубной системы Ольга Рябова.
Подарки из рук главы Вилинского сельского поселения получили заслуженные люди села: Лагода Алексей Андреевич 1926 года рождения и Джелилов Сеитвели 1930 года рождения.  В этот день вилинцы чествовали хлеборобов: Гамзина Николая Алексеевича и Барнашевского Анатолия, им были вручены подарки.
Благодарность за участие в мероприятиях города Бахчисарая от имени Муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная клубная система Бахчисарайского района» в этот день была вручена танцевальному коллективу Вилинского СДК «Старт», руководитель Мария Тужилкина. Почётные грамоты и подарки от имени Вилинского сельского совета получили: Подолякин Валерий Васильевич - водитель скорой помощи, Самединов Нариман - работник Вилинского МУПА, Горюшева Лариса Николаевна - работник культуры, Воронцова Оксана – почтальон.
Много внимание было уделено жителям дома, расположенного по адресу Чапаева 27. Жители этого дома своими силами проводят субботники на территории, прилегающей к дому, являются очень активными и неравнодушными людьми. Благодаря своей сплоченности и организованности, труду и любви к собственному жилищу, эти люди заслужили получить особое звание «Дом образцового  порядка» села Вилино. Чествовали в этот день молодую многодетную семью Хакиных, воспитывающую семерых крепких здоровых малышей.
Очень тепло, с подарками и с гордостью за молодое поколение встретили вилинцы юных спортсменов спортивной секции, которых тренирует Сергей Бунчук. В ходе мероприятия звучало много слов о любви к родному селу, слова восхищения и благодарности прозвучали в адрес создателя группы в социальных сетях «Я люблю Вилино».
В концертной программе приняли участие: танцевальные коллективы Вилинского СДК «Первоцвет», руководитель Алина Сула и «Старт», руководитель Мария Тужилкина, детский любительский коллектив «Волшебная страна», руководитель Валентина Трофименко, детский вокальный коллектив «Любавушка», руководитель Вера Ботнер, она же выступила, как солистка, ведущие, девочки-подростки, участницы любителького коллектива «Волшебная страна», руководитель Валентина Трофименко. Все исполнители и ведущие показали высокий уровень исполнительского мастерства. Для участия в концертной программе организаторами были приглашены гости из Каштановского СДК, народный вокальный ансамбль «Карогод», недавно выступавший на Международном Фестивале славянской культуры «Хатмыжская осень» в Белгороде, хормейстер, Заслуженный работник культуры АРК Елена Золотарёва. Этот коллектив очень разнообразил и украсил мероприятие. Все творческие коллективы, участники концерта получили от организаторов праздника торты.
С самых первых минут зрители были увлечены происходящим на сцене, и на протяжении всей программы организаторам и исполнителям удалось удержать мероприятие на эмоциональном подъёме и в завершение программы сделать очень хороший массовый финал. Очень удачно был украшен задник баннером с видами села и изображёнными на нём юными вилинцами. Он создавал праздничное настроение и являлся хорошим украшением праздника.
В данном мероприятии проявились лучшие качества работников учреждения культуры, их авторитет среди населения.
Мероприятие удалось, День села явилось одним из значимых событий в культурной жизни села Вилино 2017 года.

По информации Методиста организационно-методического отдела МКУК «ЦКСБР» Ольги Рябовой