Константин Гайдарев рассказал о мерах, предпринимаемых по ликвидации очередей в медицинских учреждениях Бахчисарайского района

16.10.2017
На аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района Владимира Удахина, главный врач Бахчисарайской районной центральной больницы Константин Гайдарев рассказал о порядке приема граждан в медицинских учреждениях Бахчисарайского района и о мерах, предпринимаемых по ликвидации очередей.
В начале доклада главврач отметил, что буквально несколько лет назад в поликлинике обслуживалось 340-360 человек в день, сейчас этот показатель возрос более чем вдвое – 750-800. При этом существующими нормативами установлено, что поликлинический прием в Бахчисарайской больнице должны проводить 8 врачей невропатологов - в Бахчисарайской больнице их 2, окулистов – 7 человек – по факту ведут прием 2 . Врачей эндокринологов должно быть 5, в настоящее время – ни одного, врачей кардиологов – порядка 5, работает 1 врач. Эти объективные проблемы формируют определенные препятствия в работе медицинского учреждения.
Однако Константин Гайдарев отметил, что, несмотря на системные проблемы нехватки кадров, внедряется целый комплекс мер по ликвидации очередей. Во-первых, разграничены потоки приема пациентов – сделан ремонт детского отделения. Дети с родителями принимаются на втором этаже поликлиники и не пересекаются с общей массой граждан.
Разделен поток пациентов поликлиники и призывников военкомата. Установлен аппарат ЭКГ в помещении призывной комиссии, где проводятся исследования. Рассматривается вопрос о заборе анализов вне общей массы пациентов.

Пациентам прописной зоны из Тенистовской, Долинненской, Железнодорожненской врачебных амбулаторий, будет проводиться ЭКГ обследование непосредственно на местах, что существенно снизит нагрузку на кабинет ЭКГ в поликлинике Бахчисарайской центральной больницы.
Во-вторых, проведен ремонт регистратуры, функционирует пять регистрационных окон. Введена должность старшего администратора – это специалист, который встречает пациентов в регистрационном зале и оказывает информационную помощь – тем самым разгружая излишнюю ажиотажность.
В-третьих, пересмотрена работа отделений, которые создают большую очередность – кабинеты функциональной диагностики и лаборатории. Введены в работу три независимых лаборатории забора анализов. Они производят забор анализов в три смены в разное время. Дополнительно обеспечивается забор анализов в медицинских учреждениях по месту жительства – в стерильных контейнерах анализы доставляются медработниками в центральную районную больницу, и человеку нет необходимости лишний раз посещать центральное медицинское учреждение.
В ближайшее время в Бахчисарайской районной больнице будет установлен терминал для самозаписи к врачу (проходит процедура закупки). Данная установка будет выдавать подробнейший перечень врачей и режим их работы. Также будет установлен стенд маршрутизации пациента к семейным врачам и узким специалистам. А пока делаются очередные шаги на пути информатизации отрасли -  граждане уже могут воспользоваться системой электронной записи через сайт Бахчисарайской районной больницы, а также по телефону.
В завершение доклада главврач отметил, что, несмотря на очевидные изменения, еще много нерешенных проблем. Эти проблемы активно решаются путем модернизации системы здравоохранения, смысл которой, по словам Константина Гайдарева, заключается в том, чтобы каждый житель Бахчисарайского района имел возможность максимально быстро, без проволочек, попасть к тому специалисту, в услугах которого он нуждается.
Пользуясь случаем, военком Бахчисарайского района Павел Врублевский поблагодарил главного врача Бахчисарайской районной центральной больницы Константина Гайдарева за организацию медицинского осмотра призывников и отметил, что в нашем регионе нет ни одного опровержения результатов медицинского освидетельствования, или возврата призывника по причине опровержения его готовности к службе. За весомый вклад в проведение мероприятий по призыву в ряды армии Российской Федерации жителей Бахчисарайского района, Константину Викторовичу вручена почетная грамота военного комиссариата Республики Крым.