16.10.2017
В администрации Бахчисарайского района прошло расширенное заседание по вопросам профилактики экстремизма и терроризма. Спикерами мероприятия выступили: глава муниципального образования – председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, начальник отдела в г.Бахчисарае УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю Павел Сигачев и старший помощник прокурора Бахчисарайского района Наталья Грицайчук.
По словам Павла Сигачева, разъяснительная работа с населением назрела в связи с системной работой по борьбе с террористическими и экстремистскими формированиями, и распространением недостоверной информации в обществе о притеснении прав граждан на конфессиональной почве.
Было отмечено, что проведенные в последние недели спецоперации по выявлению и ликвидации ячейки террористической организации не носят политический, идеологический, расовый, национальный или религиозный подтекст.
«У терроризма и экстремизма нет расы и религии. Слухи о притеснении национальностей по признаку социальной, расовой или языковой принадлежности – беспочвенны и подогреваются определенными лицами с целью разжигания вражды в отношении какой-либо социальной группы» - отметил Павел Сигачев. При этом руководитель подразделения УФСБ  призвал присутствующих консолидировать усилия органов государственной власти и общественности в профилактической работе по противодействию распространения ксенофобских идей, идей экстремизма и терроризма.