В Куйбышево Бахчисарайского района прошел турнир по греко-римской борьбе среди юношей

03.10.2017
В пгт. Куйбышево Бахчисарайского района прошел традиционный, уже третий по счету Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2005  годов рождения, на призы заслуженного тренера Украины, Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Крым Г. Я. Шестака.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло Министерство спорта Республики Крым, РОО «Федерация спортивной борьбы Республики Крым», РОО «Федерация спортивной борьбы Бахчисарайского р-на», а также Совет по вопросам развития физической культуры и спорта Республики Крым. Непосредственное руководство проведением соревнований возложено на ГБУ РК "ДЮСШ №7" и РОО «Федерация спортивной борьбы Бахчисарайского района», оргкомитет и главную судейскую коллегию, утверждённую спортивной дирекцией РОО «Федерация спортивной борьбы Республики Крым».
С приветственным словом выступили почетные гости: Глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин; Олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Рустем Казаков; 1-й вице-президент Федерация спортивной борьбы Республики Крым, Президент Федерации спортивной борьбы Бахчисарайского района Георгий Шестак; Вице президент Федерации спортивной борьбы Бахчисарайского района Константин Рубаненко; Председатель Куйбышевского сельского поселения Лариса Щодрак; предприниматель, члена попечительского совета Федерации спортивной борьбы Бахчисарайского района Валерий Зырянов.
Активное участие в открытии турнира приняли: коллектив Дома культуры п.Куйбышево (директор В.Ф.Хлюстов), юные гимнастки ГБУ РК «ДЮСОШ» (директор Фирсов П.Ю.), Федерация рок-н-ролла РК (президент О.Коляда),
Директор ГБУ РК «ДЮСШ №7» Олег Домашенко наградил грамотами «За личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Бахчисарайском районе, пропаганду здорового образа жизни»: члена партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-президента «Федерации спортивной борьбы Бахчисарайского района» Андрея Бурмантова, члена попечительского совета Валерия Зырянова, Оксану Солдатову, директора Бахчисарайского лесничего хозяйства Александра Березнева, и.о. директора Куйбышевского лесничего хозяйства Анатолия Назаренко.
В организации данного мероприятия также приняли участие Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Молодая  гвардия».
Парад соревнований открыл главный судья соревнований - Виктор Солдатов.
В соревнованиях приняли участие 147 юных борцов из Бахчисарая, Симферополя, Севастополя, Керчи, Судака, Алушты, Симферопольского, Бахчисарайского, Красногвардейского, Сакского и Кировского районов, Луганской Народной Республики, отдельной командой были представлены воспитанники УОР (Краснолесье, Симферопольский район).
Медали были разыграны в 14 весовых категориях.
По четыре медали высшего достоинства завоевали хозяева ковра – бахчисарайцы, а также судакчане. У бахчисарайцев отличились Имран Сеттаров (до 35 кг), Ахтем Аблятиев (до 42 кг), Фикрет Сеттаров (до 59 кг) и Эрнес Каримов (до 63 кг), у судакчан – Изет Бекиров (до 38 кг), Ирфан Мирзоев (до 50 кг), Мустафа Аджиев (до 53 кг) и Эсмир Гиясов (до 85 кг).
Три «золота» увезли борцы из Красногвардейского района: Владислав Коврыженко (до 32 кг), Денис Серегин (до 66 кг) и Халит Аблякимов (до 69 кг).
В двух категориях первенствовали алуштинцы – Руслан Джангобегов (до 47 кг) и Даниил Штука (до 100 кг).
В весе до 73 кг победил Азиз Сейтвелиев из Кировского района.
Призёров турнира наградили организатор спортивного праздника Георгий Шестак, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Рустем Казаков и главный тренер сборной Крыма по греко-римской борьбе Болат Абдулаев.
Отдельно выражается благодарность за оказание спонсорской помощи: Валерию Зырянову, Андрею Бурмантову, Михаилу Колкунову, Игорю Крамаренко и др.
По информации организаторов