Свой 95- летний юбилей отметила участник Великой Отечественной войны, жительница села Репино, Бахчисарайского района Зацепилина Раиса Степановна

03.10.2017

1 октября свой 95- летний юбилей отмечала жительница Бахчисарайского района с. Репино, участник Великой Отечественной войны Зацепилина Раиса Степановна.
Глава муниципального образования Бахчисарайский район Рефат Дердаров вместе с главой администрации Бахчисарайского района Владимиром Удахиным и директором «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района» Светланой Кудрявцевой приехали поздравить Раису Васильевну. Зачитав правительственную телеграмму от президента Российской Федерации Владимира Путина, подарили цветы и памятные подарки, пожелали юбилярше здоровья и долголетия, оптимизма, поблагодарили за героизм и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за неоценимый вклад в дело восстановления и строительства нашей Родины.
Родилась Раиса Степановна в с. Частое Русско-Бродский район Орловской области.
В семье, где было 4 детей. Мать работала в колхозе, а отец был председателем колхоза. Окончила 7 классов после окончания школы работала в колхозе имени Розы Люксембург с. Частое. В военные годы пока немецкие оккупанты не дошли к родному селу, продолжала работать в колхозе, когда стали приближаться немцы, девчат стали учить ездить на лошадях, нужно было погнать скот на лошадях до Саратовской области.
В марте 1942 года вернулась в родное село, мама умерла. К ним в село приехала лётная часть, нужно было построить летную посадку для самолетов-истребителей, машина полуторка возила землю, которую они разравнивали. Немцы, узнав об аэродроме, ночью бомбили его. Отца тяжело ранили и увезли в военный госпиталь, позже пришла похоронка на отца. В 1943 году Раиса Степановна осталась с братом и сестрой одна. Дом сгорел, жить было негде. В 1944 году райком партии тех, кому негде было жить, в первую очередь ставили на переселение. В 1944 году переехала в с. Биюк – Яшлав (с. Репино), работала в колхозе: обрабатывала землю, носила зерно на плечах, вручную сажала табак. В 1945 году вышла замуж за инвалида войны, муж участвовал в Сталинградской битве, был младшим лейтенантом. Последующие годы работала в эфиросовхоз-заводе «Крым Аромат» дояркой, учётчиком, последнее время работала кассиром.
Проживает одна, приезжает и помогает сын. У Раисы Степановны 3 детей,5 внуков, 7 правнуков.
Награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной Войны 1941- 1945 гг.», «Защитник Отечества».

Пресс-секретарь Бахчисарайского районного совета