26.08.2017

Глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин принял участие в празднике урожая на центральной площади Петровского сельского поселения Красногвардейского района. В мероприятии приняли участие руководители 14 районов полуострова, которые представляли  аграрные достижения регионов.  Поздравить и наградить работников сельского хозяйства также прибыли: Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, Герои соцтруда, ветераны сельского хозяйства, лучшие работники этой отрасли со всего Крыма, общественники и жители.

По итогам уборки зерновых культур, Крым собрал 1,733 млн. тонн ранних зерновых. В прошлом году эта цифра составляла чуть менее 1,3 млн. тонн.

Определенный вклад в крымский урожай зерновых культур внесли труженики Бахчисарайского района. По итогам уборочной кампании по Бахчисарайскому району, Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Республики Крым награждены: главный агроном АО «Агрофирма Черноморец» - Михаил Кульчицкий, комбайнер ООО «Жемчужина» - Алексей Мосин. Благодарностью министра сельского хозяйства Республики Крым отмечен заместитель директора ООО «Крым-Аромат» - Игорь Марк.

Площадь уборки зерновых культур урожая 2017 года в районе составила – 3645 га., в том числе, по сельскохозяйственным предприятиям – 2,0 тыс.га, ИП, фермерам – 1,6 тыс.га.

Было убрано:

- озимой пшеницы – 1,7 тыс.га;

- озимого ячменя – 1,1 тыс.га;

- ярового ячменя – 0,4 тыс.га;

- овса – 0,5 тыс.га.

Намолочено – 10,1 тыс.тонн (2016 г – 9,2 тыс.тонн) ранних зерновых колосовых культур, средняя урожайность составила 27,6 ц/га (2016 г – 20,1 ц/га).

Большим подарком для всех присутствующих стал праздничный каравай весом в 400 килограмм, который смог попробовать каждый пришедший на этот праздник.

После официальной торжественной церемонии состоялась большая праздничная концертная программа с участием артистов Крымской государственной филармонии, Государственного академического музыкального театра Крыма, а также лучших творческих коллективов Красногвардейского района. Завершился праздник фейерверком.

Сектор по связям с общественностью и СМИ администрации Бахчисарайского района Республики Крым