Александр Савенков: выявление фактов неформальной занятости в Бахчисарайском районе составляет 57,5%, что на 10% выше среднего республиканского

28.08.2017
Согласно мониторингу выполнения показателей по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность в муниципальных образованиях Республики Крым на 2017 год, процент выявления фактов неформальной занятости в Бахчисарайском районе составляет 57,5%, что выше среднего республиканского (47%).
Об этом в ходе доклада об организации работы по выполнению «Соглашения между Советом Министров Республики Крым и Администрацией Бахчисарайского района Республики Крым о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости и трудоустройство инвалидов трудоспособного возраста в Бахчисарайском районе», на аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района Владимира Удахина, проинформировал директор территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в Бахчисарайском районе Александр Савенков.
В своем выступлении директор территориального отделения отметил, что по поручению Правительства Российской Федерации субъекты Российской Федерации, муниципальные органы власти должны обеспечить реализацию планов мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости.
Особое место в своем докладе руководитель Бахчисарайской службы занятости уделил трудоустройству инвалидов. В соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, поручениями Правительства и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а так же в рамках выполнения Соглашений о взаимодействии и взаимном обмене информацией, заключенных между Рострудом и высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости ввела проведение ежемесячного мониторинга осуществления мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов.
Во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации от 09 марта 2017 года №7 в части реализации мер по улучшению занятости инвалидов и обеспечению выполнения показателя по трудоустройству к 2020 году не менее 50% от численности инвалидов трудоспособного возраста, а так же дополнительного Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Советом министров Республики Крым от 30.12.2016г. поставлена задача трудоустроить в Республике Крым 1,5 тыс. человек с инвалидностью.
 По данным Управления Пенсионного Фонда на территории Бахчисарайского района проживает 2864 инвалида, в том числе 2271 человек трудоспособного возраста. В связи с чем, службе занятости Бахчисарайского района поставлена задача охватить всех инвалидов в части предоставления государственных услуг и трудоустроить в 2017 году не менее 75 человек.
Также Александр Савенков уделил внимание участников совещания на возможности предприятий получить субсидию на создание (оборудование) специального рабочего места для инвалида и озвучил перспективы выполнения показателя по содействию трудоустройству инвалидов до конца текущего года.
В завершение доклада, Александр Савенков выразил благодарность главам поселений за оказанную помощь, отметив важность консолидации усилий социальных партнеров, благодаря которой с начала текущего года удалось обеспечить трудоустройство 53 человек - имеющих инвалидность.

Сектор по связям с общественностью и СМИ администрации Бахчисарайского района Республики Крым