Рефат Дердаров и Елена Орлова поздравили с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Почепню Алексея Герасимовича

21.08.2017
Сегодня глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров и первый заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова поздравили с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Почепню Алексея Герасимовича.
Юбиляру была зачитана именная поздравительная телеграмма Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручены цветы и подарки.
Руководители пожелали Алексею Герасимовичу крепкого здоровья, мужества, стойкости, жизнелюбия и еще долгих лет жизни.
Алексей Герасимович родился 20 августа 1927 года в с.Пономарева Тепловского района Чкаловской области. В декабре 1944 года его призвали в ряды Советской Армии в 623 запасной стрелковый полк, 147 отдельный батальон НКВД. В 1946 -1947 годах Алексей Герасимович служил в 405-м и 319-м полках конвойных войск, а с февраля 1948 по март 1951 года - в воинской части №9561.
В конвойных войсках он сопровождал пленных на работу в шахты Донецка, Волгограда. Очень тяжело и ответственно приходилось служить в конвойных войсках, особенно, когда спускали пленных в шахты, где было много возможностей для побега. И конвойным постоянно приходилось проверять шурфы.
Однажды на рудниках Брянска, при построении пленных, недосчитались одного пленного. Сразу же организовали группу поиска. Один из пленных немцев указал, куда спрятался сбежавший, а он спрятался в угле...
Почепня Алексей Герасимович служил в г. Баку в запасном полку НКВД, возил начальника особого отдела. Приказом главнокомандования Алексею Герасимовичу неоднократно объявляли благодарности «За добросовестное исполнение служебных обязанностей».
В общей сложности он прослужили в рядах Советской Армии 6,5 лет.  Родина высоко оценила подвиг Почепни Алексея Герасимовича, проявленный в годы Великой Отечественной войны, наградив его орденом «За мужество», медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.
После войны Алексей Герасимович работал в Бахчисарае. Вначале работал в МТС, затем перешел работать в Бахчисарайский эфиросовхоз-завод на должность водителя автобуса. Он из сел возил детей в школу. Алексей Герасимович всегда старался относиться к своей работе с ответственностью, честностью, как привык в армии. За хорошую работу его неоднократно награждали почетными грамотами, благодарностями. Он воспитал двоих сыновей, у него прекрасные внуки и правнуки.

Сектор по связям с общественностью и СМИ администрации Бахчисарайского района Республики Крым