Рефат Дердаров поздравил с 90-летним юбилеем ветерана ВОВ Пешкова Георгия Андреевича

15.08.2017
Сегодня житель села Речное Бахчисарайского района, ветеран Великой Отечественной войны, Пешков Георгий Андреевич отмечает свое 90-летие. Поздравить юбиляра прибыли: глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров и его заместитель Михаил Колкунов, глава Железнодорожненского сельского поселения Ирина Колкунова, председатель совета ветеранов с. Железнодорожное Алла Новожилова.
В свои шестнадцать лет Георгий Андреевич встретил в родном Речном войну. Вернее, она напомнила о себе ему, подростку, сама. В конце октября – начале ноября 1941 года, на сопках под Бахчисараем (у поселка Мичурина) сражался курсантский батальон, перекрывая немцам дороги на Севастополь: железную и шоссейную. 4 дня шли ожесточенные бои: ухали снаряды, рвались бомбы, гремели выстрелы… Сопки утопали в огне и дыму. Из Речного они просматривались очень хорошо. А 5-го ноября курсанты по приказу отступили к Мекензиевым горам. Георгий Андреевич вспоминает: «И здесь мне пришлось встретиться с ними при несколько курьёзных обстоятельствах. Несколько матросов пытались втащить на гору Кара-Тау подводу с бочкой и остатками продовольствия на ней. Не смогли. Оставили. А мой дядя, Алексей Кузмич Пешков, и другие старички, обнаружив в бочке вино, начали «веселье»…Но тут появились в селе немцы, и один из них, на чисто русском языке, приказал: «Хватит веселиться, берите лопаты и идите, захороните убитых». С ними копал могилу и я. У изгиба дороги из села Речное в Железнодорожное лежали они, человек 15. Босые, раздетые, некоторые в окровавленных бушлатах… Мальчики. Почти мои ровесники… Больно и страшно было смотреть на них. Сердце обливается кровью. Это была моя первая встреча с войной.
А на следующий день на вершине горы Кара-Тау, лесник Абрамов и пожилые жители Речного Зайцев и Балыкин обнаружили ещё пятерых убитых матросов, похоронили их, но уже без приказа. Документы изъяли. Я, к сожалению, не запомнил их фамилий. Через полкилометра нашли еще троих. Одного из них, политрука, я запомнил фамилию – Басков Александр из Кубани. Обеими руками он обнял дуб, да так и застыл…
После освобождения Севастополя их перезахоронили в братской могиле на ст.Сирень. После ухода оставшихся в живых, мы, подростки, посетили сопку над железной дорогой (теперь там обелиск над могилой Четырех курсантов) и увидели страшный кадр из живого военного фильма: - из земли торчали ноги одного, его, очевидно, накрыло взрывной волной. Двое других лежали рядом, а четвертый умер от ран, сидя за пулеметом. Скорее всего, это и был командир пулеметного взвода Павел Широчин. Рядом мы нашли гильзу с документами, их забрали старшие. Фамилию пятого не помню. А на обелиске их значилось пятеро. Возможно, это и был «воскресший» через 40 лет Злотин Александр Матусович. Очевидно по ошибке «захоронили пятого по документам из гильзы», а хозяин их ушел дальше воевать.
Г.А.Пешкову выпало на долю быть свидетелем в 1942 году смерти и захоронения бывшего директора совхоза «Коминтерн» Шмелева Виталия Николаевича, имя которого носит теперь главная улица с.Железнодорожное. Последний пришел в Речное, чтобы добыть продовольствия для партизан. В лесу повстречал лесорубов, попросил у них поесть, обессиленный голодом. Его покормили, а на вечер пригласили в Речное, пообещав помочь и отряду. Но когда он вошел в дом, подлых предателей, его ждала полиция. Рванув дверь, Шмелев пытался бежать, но его настигла у моста пулеметная очередь. Так и увидел его утром лежащим у моста в военной форме Георгий Андреевич, а затем похоронил вместе с дядей, Пешковым А.К.

В 1944 году пришла похоронка на погибшего брата Пешкова Александра Андреевича, в 1945 году пришла похоронка на погибшего брата Владимира Андреевича, в 1946 году пришла похоронка на погибшего брата Виктора Андреевича.
Второй военной страницей для Георгия Андреевича Пешкова стал призыв в армию. В декабре 1944 года он попал в 62-й запасной стрелковый полк, пулеметчиком. Вместе с воинской частью дошел до Германии. Хоть он и служил в запасном полку, но ему пришлось доставлять на передовую снаряды. После войны Георгий Андреевич 7 лет прослужил в в/ч 32500, а затем 43 года проработал в бригаде №3 совхоза «Коминтерн». Да как славно проработал! За многолетний добросовестный труд Пешков Георгий Андреевич награжден: орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного Знамени», серебренной медалью ВДНХ, двумя бронзовыми медалями «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» ВДНХ. Медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалями «Победитель социалистического соревнования» 1975, 1976 и 1977 годов, медалью «Ветеран труда».
Достойно прожитая жизнь! Образец для подражания нашей молодежи!

По информации редактора районной газеты "Слава труду" Ильясовой Г.Н.