Бахчисарайский район на 54% подготовлен к предстоящему отопительному сезону

31.07.2017

Бахчисарайский район на 54% подготовлен к предстоящему отопительному сезону. Об этом на аппаратном совещании главы администрации Бахчисарайского района Владимира Удахина проинформировал начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Эбазер Исмаилов.

Подготовить к зиме необходимо все 390 многоквартирных домов района.
Отделом был разработан график подготовки паспортов на многоквартирные дома.
Котельные по всем видам собственности в Бахчисарайском районе составляют 68 единиц. 5 из них относятся к администрации г.Бахчисарай (отапливают 51 многоквартирный дом), а 63 относятся к объектам социальной сферы - эти котельные новые, модульные и к зиме на сегодняшний день готовы. В настоящий момент к зиме готовы  48 котельных и котельные, которые относятся к администрации района, что составляет 77 %.Одним из главных критериев подготовки к осенне-зимнему периоду является проверка дымовых и вентиляционных каналов. Обследование дымовых и вентиляционных каналов проводится с целью установления состояния каналов, проверки тяги и отсутствия засоров (завалов), выявления причин неудовлетворительного состояния дымовых и вентиляционных каналов, а также разработка мероприятий по устранению выявленных нарушений.Периодическое в процессе эксплуатации обследование дымовых и вентиляционных каналов должно проводиться - не реже 3 раз в год (за 7 календарных дней перед началом отопительного сезона, в середине отопительного сезона и после окончания отопительного сезона). Проверка систем дымоудаления и вентиляции котельных должна проводиться ежегодно перед отопительным сезоном.Работы по обследованию дымовых и вентиляционных каналов должны проводиться специализированной организацией, имеющей соответствующую разрешительную документацию, и руками профессионалов, использующих современное оборудование (система видеоинспекции, инновационное прочистное оборудование и приспособления).При обнаружении во время проверки  неисправностей работы дымоходов и вентиляционных каналов, пользоваться  газовыми приборами запрещается до полного их устранения.

В 361 многоквартирном доме Бахчисарайского района проведено обследование дымовых и вентиляционных каналов. В оставшиеся 29 МКД, расположенных на территории городского поселения, Вилинского и Красномакского сельских поселений сохраняется угроза отключения от газоснабжения.

В заключение Эбазер Исмаилов отметил, что отделом доработана программа по газификации населенных пунктов района, проект которой размещен на правительственном портале. В данную программу были включены пожелания сельских поселений, в которых улицы либо микрорайоны остались не газифицированными. Данная программа подразумевает софинансирование из местного бюджета в части разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения экспертизы. В данную программу включены улицы Железнодорожненского, Скалистовского, Каштановского, Верхореченского, Табачненского, Куйбышевского, Почтовского и Угловского сельских поселений.

Сектор по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации Бахчисарайского района Республики Крым