5 августа на центральной площади города Бахчисарай выступят более двухсот участников фестиваля из 17 муниципальных образований Татарстана – Рефат Дердаров

26.07.2017

На центральной площади города Бахчисарай выступят более двухсот участников фестиваля из 17 муниципальных образований Татарстана, в их числе обладатели гран-при и победители «Созвездия-Йолдызлык» а также лучшие коллективы Крыма. Об этом на первом оргкомитете по подготовке фестиваля эстрадного искусства сказал глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров.

Напомним, что 5 августа в Бахчисарае состоится традиционный большой концерт лауреатов фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, и известных детских коллективов города. Концерты фестиваля -  долгожданное событие. Своим творчеством юные артисты радуют бахчисарайцев уже на протяжении четырех лет.

На заседании оргкомитета, его члены обсуждали вопросы подготовки фестиваля и определили ответственных лиц по различным вопросам.

На центральной площади города выступят более двухсот участников фестиваля из 17 муниципальных образований Татарстана, в их числе обладатели гран-при и победители «Созвездия-Йолдызлык», получившие признание на отечественной и международной сцене. Это выпускники Российского университета театрального искусства ГИТИС - финалист международного конкурса «Тюрквидение» Айдар Сулейманов, артист шоу-проектов федеральных телеканалов Владимир Шнитко, а также артисты лучших татарстанских молодежных танцевальных коллективов - студии Театра танца «Дорога из города» г. Казани, вокально-хореографической группы «Пестрая компания» г. Казань, студии эстрадного и современного танца «Лик» г. Набережные Челны, ансамбля танца «Татарстан» г. Набережные Челны, образцового ансамбля танца «Пируэт» г. Лениногорск, вокально-хореографического ансамбля «Азаль» г. Заинск, вокальной студии «Антошки Лэнд» г. Зеленодольск, хореографической группы «Непоседы» г. Мамадыш.

Для справки. Открытый телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие–Йолдызлык» - крупнейший творческий и общественный проект, созданный при патронате Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и поддерживаемый нынешним Президентом Рустамом Миннихановым. Благодаря фестивалю и круглогодичному фестивальному движению одаренные дети Республики Татарстан имеют возможность выступать перед широкой публикой, расти и совершенствоваться в творческом плане. Фестиваль открывает путь к профессиональному самоопределению в сфере искусства, поднимает престиж педагогической и исполнительской деятельности.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - лауреат Премии Правительства России в области культуры, обладатель национальной премии общественного признания «Семья России», лауреат Республиканской премии им. Мусы Джалиля.

Ежегодно в фестивале участвуют более 70 000 одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Главный организатор фестиваля – Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Сектор по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации Бахчисарайского района Республики Крым