Руководители рассказали о социально-экономической ситуации Бахчисарайского района и Братского района Иркутской области

25.07.2017

В ходе встречи, которая состоялась в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между Бахчисарайским районом Республики Крым и Братским районом Иркутской области, руководители рассказали о социально-экономической ситуации  муниципальных образований и поделились перспективами и  планами развития регионов.

В частности, глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин проинформировал коллег из Иркутской области о производственных возможностях района. Например, предприятия АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и АО «Альминский завод строительных материалов», за последние несколько лет, наращивают обороты производства.  В 2016 году произведено портландцемента – 209,6 тыс.тонн, что выше уровня 2015 года на 22% и на 60% выше уровня 2014 года.

Показатели агропромышленного комплекса Бахчисарайского района за 2016 год также превзошли показатели 2015 года. В 2016 году валовой сбор фруктов по району составил 15,3 тыс. тонн, что на 28% больше сбора фруктов 2015 года.

Владимир Удахин поделился, что регион активно вовлекается в инвестиционную деятельность. В настоящее время администрацией подписано 7 Соглашений о реализации инвестиционных проектов.

Подробно руководитель остановился на социальной сфере, которой уделяется повышенное внимание. В 2015-2016 годах проведены текущие ремонты учреждений образований, приобретены оборудование, мебель для школьных столовых, оборудование для пищеблоков, проведены ремонтные работы в учебных кабинетах, поставлено новое учебное, учебно-лабораторное, компьютерное оборудование, учебный инвентарь, приобретены компьютеры, компьютерные классы, интерактивные комплексы.

За счет федерального бюджета ведется строительство нового детского сада в с.Красный Мак взамен аварийного здания, строительство детского сада в г.Бахчисарае по ул. Кооперативная на  240 мест, дошкольного учреждения на 260 мест в седьмом микрорайоне, строительство школы по ул. Мира на 600 мест.

Перспективными направлениями работы Владимир Удахин назвал создание в муниципальном образовании стабильной финансово-экономической и социально-политической обстановки, основанной на эффективном взаимодействии представительного и исполнительного органов местного самоуправления.

«В дальнейшем нам предстоят не менее сложные задачи: это сохранение положительной динамики социально-экономического развития, обеспечение реализации мер по сохранению социальной стабильности, выполнение бюджета, реализация муниципальных целевых программ» - завершил презентацию района Владимир Удахин.

Далее слово было предоставлено коллеге – мэру Братского района Иркутской области Алексею Баловневу. Гость рассказал, что территория Братского района составляет 3302,4 тыс.га. На севере граничит с Усть-Илимским, на западе с Чунским и Нижнеудинским, на юге с Тулунским, Куйтунским и Балаганским, на востоке с Усть-Удинским и Нижнее-Илимским районами области. Численность населения составляет более 53 тыс. человек.

Социально-экономическая ситуация в Братском районе стабильная и характеризуется положительной динамикой роста объемов в основных отраслях экономики, уровнем жизни населения и стабильной ситуацией на рынке труда.

Основными отраслями, формирующими экономику Братского района, являются: лесная промышленность, агропромышленный комплекс, железная дорога, а также торговля.

Братский район обладает значительным лесосырьевым потенциалом, и поэтому лесозаготовительная деятельность является основной действующей отраслью муниципального образования.

Алексей Баловнев подчеркнул, что Братский район имеет определенный потенциал для перспективного развития и имеет достаточно много преимуществ: выгодное транспортно-географическое положение на пересечении водных, воздушных, автомобильных и железнодорожных путей, наличие свободных для сельского хозяйства и застроек земельных участков, наличие богатейших запасов природных ресурсов (железная руда, газ, лес, строительные материалы), обилие дешевой электроэнергии Братской ГЭС.

Сектор по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации Бахчисарайского района Республики Крым