Договорились о сотрудничестве

29.10.2015

По приглашению Учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина, 22 октября 2015 года, музейный комплекс «Девлет-Сарай» посетили: советник Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь Владислав Пилькевич, Глава Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз потомков Российского дворянства “Российское Дворянское Собрание”- Дворянское Собрание Крыма Андрей Ушаков и Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, депутат Государственного Совета Республики Крыма Алексей Черняк.
Делегация увидела могилу великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, мавзолей первых Государей из Династии Гиреев, памятник архитекторы XV в. Зынджырлы-медресе (Объекты БИКАМЗ). Учредитель музея-заповедника провел экскурсию по экспозициям музея и ознакомил гостей с основными вехами истории Крымского ханства, гости высоко оценили музейные фонды (гравюры, литографии, книги, манускрипты, карты XIII-XX вв.), собранные в 35 странах мира.
Во время встречи, Гуливер Альтин рассказал о деятельности Крымского исторического музея-заповедника (КИМЗ) и Крымского научного центра Института истории Академии наук Республики Татарстан, а также о готовящемся Международном научном форуме «Актуальные проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Крыма» им. Менгли I Гирея.

Участники встречи обсуждали вопросы сотрудничества Крымского исторического музея, Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз потомков Российского дворянства “Российское Дворянское Собрание”- Дворянское Собрание Крыма.
Стороны отметили важность совместного изучения истории Дома Романовых и Дома Гиреев.

Гуливер Альтин предложил участвовать Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и Дворянскому Собранию Крыма в проекте создания печатного электронного архива Золотой Орды и Крымского ханства (Великой Орды). В фондах музеев и архивах сохранилось немало писем между представителями Династий Романовых и Гиреев.
Владислав Пилькевич рассказал о современном положении Российского Императорского Дома Романовых и о деятельности Канцелярии Главы Российского Императорского Дома в Республике Крым и городе Севастополь предложив разработать совместные проекты по сохранению историко-культурного наследия Крыма.
Андрей Ушаков предложил совместное изучение истории и популяризации традиций российского и крымскотатарского дворянства.
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и Учредитель Крымского исторического музея - заповедника обсудили важность сохранения историко-культурного наследия Крыма, как фактор развития туризма и обменялись мнениями о совместных усилиях в этом направлении.
Гуливер Альтин рассказал о решении КИМЗ посвятить 2015 год памяти великого хана Менгли I Гирея, о мероприятиях, которые проводятся на протяжении этого года (конференции, семинары, круглые столы), посвященные памяти хана и пригласил гостей участвовать на II Международном научном форуме им. Менгли I Гирея, который состоится 31 октября.
Гости выразили благодарность за экскурсию и приняли приглашение принять участие в Международном научном форуме.

Гуливер Альтин предложил посещение Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Великого Князя Наследника Цесаревича Георгия Михайловича комплекса «Девлет-Сарай», чтобы ознакомиться с историей Крымского ханства.
В заключении участники встречи договорились о тесном сотрудничестве и реализации намеченных планов.

По информации Пресс-службы музея-заповедника

Сектор по связям с общественностью и СМИ Администрации Бахчисарайского района Республики Крым

Оценить материал или отправить свое мнение

Май 2016 г.