VI районный фестиваль «Широкая масленица»

22.02.2015

Христианская православная Масленица в Бахчисарайском районе давно стала многонациональной традицией, объединяющей людей духом дружбы. В этом году Масленицу бахчисарайцы отмечали 22 февраля. В Муниципальном  казённом учреждении культуры  «Централизованная клубная система Бахчисарайского района»  состоялся  VI районный фестиваль «Широкая масленица», в котором приняли участие: Ароматненский, Скалистовский, Тенистовский,  Голубинский, Угловский, Долинненский, Плодовский,  Береговский сельские дома культуры, народный любительский вокальный ансамбль «Русская песня» и народный любительский театр-студия «Рампа» им. Э.Крыловой районного Дома культуры.

В фойе Дома культуры проходила выставка  народных умельцев Бахчисарайского района, а подготовили её  Танковский,  Вилинский, Новеньковский, Отрадненский,   Голубинский сельские клубы,  Почтовский СДК и бахчисарайская  вышивальщица   Екатерина Романенко.

На празднике присутствовали Людмила Лылова, начальник отдела культуры администрации Бахчисарайского района Республики Крым и иерей Арсений Клирик (храм Феодоровской иконы Божией Матери).

Праздновали как всегда: весело, широко и массово.  Все творческие коллективы представили свои театрализованные представления с персонажами Хозяюшек, Бабы Яги и Лешего, Медведя, Масленицы, Зимы, Весны и др. Потешные Скороморохи, Красные девицы в Доме культуры увлекли зрителей и участников в мир русских обычаев, а история любви сказочных персонажей Ивана Царевича и девушки Ульяны пригласила всех в настоящую сказку. Исполнялись также народные песни, частушки, стихотворения.

По завершению праздничной программы масленичное гуляние было продолжено   во дворе районного Дома культуры. По старинному обычаю и зиму проводили – встали в хоровод, пели прощальные песни да сожгли чучело Зимы. Ярко вспыхнула соломенная красавица, сгорела дотла, обещая нам скорый приход весны да теплое лето.  Всех угощали блинами, душистым горячим чаем и разнообразными сладостями.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и ценными подарками. Людмила Борисовна пожелала всем не забывать народные традиции и обычаи, сохранять в душе доброту, быть здоровыми и счастливыми: "Масленица еще раз продемонстрировала единство и дружбу всего многонационального Бахчисарайского района, его добрые традиции, созидательное начало, добрососедство и гостеприимство".

По материалам отдела культуры администрации.

Фото Ольги Кузнецовой.