Казак – это образ жизни

17.01.2015

В Бахчисарайском районном Совете состоялось второе совещание, посвященное теме реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества. В его работе принял участие заведующий отделом по делам казачества Главного управления по обеспечению деятельности Главы республики Крым В. Н. Миронов, руководители казачьих организаций района, представители военкомата, ФСБ. Председательствовал заместитель главы Бахчисарайского района М. Колкунов.

- После включения Крыма в состав Российской Федерации, местное казачество подчиняется Федеральному закону «О государственной службе российского казачества», что позволяет казакам нести военную службу, участвовать в защите государственных границ и общественного порядка, вести образовательную и духовно-патриотическую деятельность, - сказал Михаил Михайлович, открывая совещание. - Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в государственном реестре казачьих обществ. Хочу отметить, что власть сделает все возможное, чтобы помочь внесению Бахчисарайского общества в общероссийский казачий реестр.

Основываясь на законах Российской федерации, Владимир Николаевич рассказал о процессе регистрации казачьего войска в Крыму. По его словам, за основу взяты реестровые казачьи формирования, создаваемые по муниципальному признаку с четким количественным составом общин. К примеру, хуторская община – 20 казаков (для Крыма возможно и 10), станичная – 80, городская – 100 и т.д. По словам В. Миронова, только при таком раскладе можно говорить о присоединении к российским казачьим реестровым формированиям и соответственно о государственной службе.  Тезисы, заложенные в идею формирования единого Крымского казачьего войска, нашли полное взаимопонимание у атаманов. Но только на основе казачьего менталитета и казачьих традиций.

- Казак – это образ жизни, - говорил бахчисарайский атаман С. Юрченко. - Это служение Родине, надежность, порядок и справедливость, это воспитание подрастающего поколения в духе дружбы и взаимопонимания всего многонационального народа Крыма.

Сергей Николаевич также отметил в своем выступлении тот факт, что и сегодня в период переформирования казаки добровольной дружины привлекаются для охраны общественного порядка в храмах, при проведении культурно-массовых мероприятий в городе, и районе. «Так будет и впредь. Сочетание профессионального опыта полицейских с житейской мудростью казаков явилось той основой, которая позволила понять друг друга и качественно выполнять поставленные задачи вместе».

На заседании атаманы обсудили свои штабные вопросы, вопросы связанные с российской перерегистрацией и утверждением заявлений казака, поступающего на госслужбу, также говорили о времени проведения первого смотра казаков.

Пресс-служба Бахчисарайского районного совета.